14:32, 22.03.2021

Что такое сигнализатор газа и зачем он нужен

Сигнализатор газа существуют с тех пор, как люди осознали вредное воздействие газов в замкнутых пространствах. На заре добычи полезных ископаемых, задолго до появления электронных датчиков, использовались канарейки, которые прекращали петь, если концентрация газа повышалась.

Сигнализатор СУМ-1М - это новое поколение микропроцессорных сигнализаторов, предназначенных для непрерывного контроля взрывоопасной концентрации природного газа.

Микропроцессорные сигнализаторы применяются в промышленных, бытовых, коммунально-бытовых помещениях, в котельных и топочных разной мощности, которые работают на природном и сжиженном газе, а также в общественных, административных и производственных зданиях и сооружениях, в которых не имеется взрывоопасных зон.

Как работает современный газоанализатор?

Детекторы газа используют датчик измерения концентрации определенных газов. Датчик служит точкой отсчета и шкалой, производя электрический ток, когда происходит химическая реакция, вызванная определенным газом. Датчик отслеживает ток и предупреждает сигналом, когда количество газа приближается к опасному.

Первые сигнализаторы были созданы для обнаружения только одного газа. Современные модели могут измерять сразу несколько - чаще всего кислород (O2), легковоспламеняющиеся газы или пары (LEL), сероводород (H2S) и окись углерода (CO).

В большинстве портативных сигнализаторов используется датчик НПВ с пеллисторами. Для точной работы требуется минимум 10% кислорода в окружающей среде, чтобы избежать накопления смолы и несгоревшего топлива на активированном кольце.

Датчик может прослужить до четырех лет, но он очень чувствителен и может легко сломаться при ударе или падении монитора. Срок службы большинства сигнализаторов – три кода.

Калибровка

Пеллисторные датчики могут быть испорчены многими вещами, включая обнаруживаемые ими газы. Загрязненные датчики могут не регистрировать опасные уровни газа и со временем работать медленнее и меньше реагировать. Их производительность зависит от тщательного тестирования с использованием калибровки и ударных испытаний, чтобы убедиться, что они всегда измеряют правильное количество газа для обеспечения безопасности моряков и судов.

Инфракрасные датчики

Им не нужен кислород, поэтому они будут работать в полностью инертной атмосфере. Это делает их идеальными для обнаружения в замкнутом пространстве и взятия проб из резервуаров, где не хватает кислорода. Они также невосприимчивы к отравлению сенсора, поэтому нет необходимости в калибровке для обеспечения правильной работы газоанализатора.

В традиционном пеллисторном датчике используется нагретая алюминиевая катушка, которая потребляет большое количество энергии. Однако газоанализаторы, в которых используются инфракрасные датчики, намного более энергоэффективны с батареями, которые не требуют такой частой зарядки.

На правах рекламы
23