09:34, 23.03.2021

Дизайн сайтов в 2021

Многие начинающие фрилансеры задумываются, как получить заказ на дизайн сайта и создать хороший проект. Тоже один из них? На практике не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Первое, что нужно сделать, это действовать.

Как сделать дизайн сайта: 6 простых шагов к идеальному сайту

Определитесь с целью

Во-первых, подумайте, зачем вашему клиенту нужен веб-сайт. Пусть ответит на несколько простых вопросов:

  • О чем этот сайт?
  • Какие задачи вам предстоит решать?
  • Как вы планируете продвигать сайт?
  • Как должен быть структурирован ваш сайт?
  • Какой контент вы планируете публиковать?
  • Есть ли у покупателя готовая к использованию фирменная книга?

Чем детальнее ответит клиент, тем яснее станет результат. Лучший вариант - пригласить одну из крупных дизайнерских студий для написания брифа.

Как ни странно, долго и подробно это может показаться, оформление документов - один из самых важных шагов в создании веб-сайта, поскольку он помогает вам понять как специфику, так и сложность проекта. Существуют десятки руководств по разработке веб-сайтов, но я рекомендую краткий обзор CreativePeople.

Выберите тип вашего сайта

Следующий шаг - определить, какой тип веб-сайта вам нужен. Существует много типов веб-сайтов, но наиболее распространенным является целевая страница, бизнес-сайт или интернет-магазин.

Лендинг (одностраничник)

Цель одностраничного веб-сайта - быстро и эффективно продать ваш продукт или услугу. Как правило, лендинги отличаются ярким внешним видом и наличием одного или нескольких блоков, в которых пользователя просят оставить контакты для общения. Отличный пример целевой страницы - все основы на одной странице

Вебсайт компании

Он различается по размеру и возможностям и часто включает в себя инструменты, которые нелегко спроектировать и технически реализовать. По сложности расположение компаний может быть самым разным, все зависит от требований заказчика и размера компании.

Интернет-магазины

Эти сайты знают все: AliExpress, OZON, М.Видео и десятки других. Основная задача дизайнера здесь - это количество информации и товаров, а также оформление страницы заказа с качественным UI/UX дизайном.

Посмотрите, что там у конкурентов

После того, как вы определились с темой, типом и целью вашего сайта, самое время внимательно изучить ваших конкурентов. Каждый из них задумывался над созданием сайта и смог попасть в топ результатов поиска. Изучая сайты конкурентов, обращайте внимание на то, где и как размещается информация, структура сайта и реализованный функционал. Проанализировав десятки сайтов, вы обязательно увидите некоторые общие черты и закономерности.

Даже если по какой-то причине в вашей нише нет конкурентов, не пропускайте этот шаг. Попробуйте изучить страницы из соответствующей ниши, составьте интеллектуальную карту в XMind или MindMeister, нарисуйте эскизы будущего интерфейса и не забывайте анализировать каждый шаг, который вы делаете, поскольку каждый элемент интерфейса должен служить цели, причине.

Веб дизайн, разработка дизайна сайта, заказать дизайн сайта в Москве и Московской области

Подберите примеры

Визуальная часть сайта - одна из важнейших задач дизайнера, ведь сайт должен быть не только практичным, но и красивым. Вам необходимо выбрать шрифты, основные цвета, продумать дизайн блоков, организацию информации на сайте. Это стандартный перечень стилевых элементов, знакомых каждому с профессией графический дизайнер.

Если вы новичок в дизайне, делать это самостоятельно - сомнительное решение. Лучше найти примеры понравившихся сайтов и почерпнуть идеи. Не перерисовывайте их из верхнего колонтитула в нижний колонтитул - это откровенный плагиат.

Мы рекомендуем выбрать десятки тематически связанных страниц, которые вам нравятся, и внимательно изучить детали, разбив макеты на их компоненты.

Вы можете смело показывать заказчику подборку референсов. Это поможет вам вместе выбрать подходящий стиль и избавит вас от ненужных изменений в будущем. Вы можете найти много хороших примеров на Behance, Awwwards и Pinterest.

Ни один проект не обходится без подборки референсов.

На этом этапе вы уже должны понимать, как будет выглядеть дизайн вашего сайта. Пора подумать, как это сделать.

Если раньше для создания макетов использовался только Photoshop, у современного дизайнера есть гораздо больше вариантов.

Дизайн сайта в Readymag

Доступный и удобный онлайн-инструмент для создания простых сайтов и целевых страниц. Онлайн-дизайнер позволяет вам создать веб-сайт прямо в браузере, что сэкономит вам время на верстку и программирование, а также даст вам представление о том, как будет выглядеть веб-сайт.

Дизайн сайта в Tilda

Наверное, самый популярный конструктор сайтов на сегодняшний день. Конструкторы пригодятся, если вы хотите создать веб-сайт, который больше, чем ваша целевая страница, и не имеет возможности привлечь дизайнера и разработчика макета.

Дизайн сайта в Фотошопе

Это основы, которые вам еще нужно изучить, если вы решите приступить к проектированию. Да, уже существует множество аналогов для создания макетов, но ни один из них не дает такого же управления изображением, как Photoshop.

Дизайн сайта в Sketch

Подходит, если вы используете продукты Apple, поскольку программа пока доступна только для iOS.

Дизайн сайта в Figma

Относительно новый сервис, но уже пользующийся спросом. Его хвалят за доступность - он работает как в браузере, так и на любой платформе, за удобную структуру, совместную работу и интерфейс. Является, по сути, онлайн-аналогом Скетча.

На правах рекламы
131