09:35, 23.03.2021

Как выбрать центрифугу: особенности лабораторного оборудования

Современная лаборатория должна быть оснащена от А до Я. Важнейшим оборудованием является микроскоп, с помощью которого выполняются все лабораторные исследования, а также центрифуга, отделяющая жидкости от твердых включений. В особенностях последнего оборудования мы разберемся в этой статье.

Тип

Стандартная центрифуга имеет скорость вращения, которая колеблется от 5 000 до 15 000 оборотов за минуту. Она применяется практически во всех лабораториях для исследования кала и мочи.

Микроцентрифуга предназначена для анализа крови в небольших объемах. Скорость оборота достигает 10 000 оборотов. Само оборудование имеет компактную конструкцию, поэтому с ним комфортно работать.

Ультрацентрифуга – это высокоскоростное оборудование, скорость вращения которого может достигать 100 000 оборотов. Оно используется в специализированных лабораториях для углубленного анализа.

В небольших лабораториях применяются ручные центрифуги, которые приводятся в действие механическим способом. Поскольку человеку нужно прикладывать физические усилия, чтобы запустить оборудование, скорость его вращения небольшая – не более 300 оборотов.

Функциональные возможности

Центрифуга, в зависимости от сферы ее применения, наделяется специфическими функциями. Например оборудование в гематологии может определять объемную долю эритроцитов в крови. Скорость вращения составляет 12 000 оборотов за минуту.

Центрифуга для молекулярной биологии имеет функцию охлаждения. Она может поддерживать температура до -40 °C. Это позволяет исследовать образцы ДНК или РНК.

Конфигурация

Настольная центрифуга является наиболее популярным вариантом и устанавливается в большинстве лабораторий. Оборудование имеет такие преимущества:

  • легко устанавливается на рабочем столе;

  • разные размеры, есть как компактные, так и габаритные;

  • долгий срок эксплуатации;

  • высокая мощность, до 5 000 оборотов в минуту.

Широкие центрифуги устанавливаются на пол. Их преимущество в том, что они работают с большим количеством пробирок на скорости вращения 30 000 оборотов. Таким образом удается оптимизировать рабочие процессы в лаборатории. Но к минусам можно отнести сложность монтажа из-за большого веса оборудования.

Дополнительные опции

Дополнительные функции делают использование центрифуги максимально безопасным и удобным. Например, есть функция, которая при смещении в случае дисбаланса ротора сигнализирует об этом.

Некоторые модели оснащаются тахиметром. Он позволяет определять скорость вращения. А если есть цифровой индикатор, то на небольшом дисплее отображаются все основные рабочие параметры.

На правах рекламы
29