13:02, 24.03.2021

Что такое корректура и редактура текста, в чем отличие

Научные статьи, художественная литература и рекламные буклеты проходят корректуру перед публикацией. Многие блогеры и публичные люди пользуются редакторскими услугами до размещения постов в блогах или социальных сетях. Вместе с тем между двумя созвучными понятиями (корректура и редактура) существует весьма весомые отличия.

Что такое корректура

К основным обязанностям корректора относятся:

  • исправление опечаток, пунктуальных, грамматических ошибок;

  • проверка правильности оформления таблиц.

Кроме того, корректор исправляет неверные сокращения или обозначения в тексте. Этот специалист осуществляет и финальную вычитку материала перед публикацией.

Что такое редактура

Редакторская правка, как правило, предшествует корректорской. Сначала редактор устраняет имеющиеся в материале недочёты: исправляет существующие ошибки, стилистические погрешности контента. После того как правки будут внесены в чистовик, корректор приступает к вычитке. Ему необходимо сверить текст вёрстки с редакторскими правками.

Следовательно, обязанности редактора, на первый взгляд, кажутся более сложными. Ведь этому специалисту зачастую приходится работать с «сырым» материалом. Вместе с тем труд корректора тоже отнимает довольно много сил (особенно на этапе финальной вычитки).

В непосредственные обязанности редактора входит:

  • исправление имеющихся в материале стилистических недочётов;

  • повышение информативности материала (устранение «словесного мусора», не уместных выражений);

  • проверка уместности использования узкоспециализированных терминов, правдивости изложенных в материале сведений;

  • устранение допущенных автором текста логических ошибок;

  • подбор более чётких формулировок, не искажающих смысл оригинала.

Обратите внимание! Довольно часто обязанности корректора и редактора возложены на одного человека. Но такой подход к «шлифовке» материала не лишен недостатков. Главный его минус – усиление нагрузки на человека, ответственного за чистоту контента. Поэтому обычно над одним материалом работает целая сплочённая команда, состоящая из авторов, контент-специалистов, редакторов. Это позволяет получить максимально приближённый к идеалу результат.

Основные отличия редактирования и корректирования

Можно сказать, что редактор имеет дело с содержанием текста, корректор – с его формой. У этих специалистов разный объём работы. Редактор взаимодействует с контентом на более глубоком уровне. Основная задача корректора – исправление опечаток и ошибок. Главная цель редактора – приведение текста к единому стилю. Поэтому ему приходится работать над:

  • стилистикой;

  • грамматикой;

  • логичностью изложения материала;

  • синтаксисом;

  • благозвучностью оборотов речи.

Несмотря на отличия в работе корректора и редактора, у них есть общая цель. Оба эти специалиста стремятся сделать текст более лёгким для восприятия, максимально приятным для чтения.

Отличительные черты литературного редактирования

Основная цель такого редактирования – приведение формы произведения в полное соответствие нормам литературного языка. В обязанности также входит создание предисловия, оглавления.

Сначала специалист проводит редакторский анализ, потом приступает к совершенствованию материала. При этом пристальное внимание уделяется подмене тезисов и понятий, неверной хронологии повествования, соответствию содержания глав их заголовкам, корректности цитат.

Обязательно проводится и стилистический анализ произведения. Редактору нужно точно определить, такой именно тон хотел выдержать писатель. К слову, многие начинающие авторы порой позволяют себе неоправданный переход от художественной речи к научной или разговорной.

Стоит ли полагаться на онлайн-программы

Существуют специальные онлайн-сервисы для редактирования контента:

  • «Орфограммка». Этот популярный сервис предназначен для проверки правописания;

  • «Тургенев». Специальная программа создана для устранения стилистических недочётов;

  • text.ru. На этом сайте можно проверить уникальность контента, содержание «воды» в тексте;

  • «Главред». Онлайн-программа позволяет определить соответствие текста информационному стилю.

Подобные сервисы не способны заменить живого специалиста. Автоматической программе не дано чувствовать язык. Вместе с тем такие онлайн-сервисы мгновенно находят явные ошибки (преимущественно орфографические и пунктуационные). Такую задачу, как изменение логической структуры текста и исправление стилистических изъянов, лучше доверить опытному, компетентному редактору.

Важность корректуры и редактуры материала

Корректорские и редакторские правки необходимы человеку, желающему опубликовать свою книгу. Ведь даже грамотные авторы могут пропустить нелепые, досадные ошибки при прочтении собственного произведения. Услуги профессионала помогут сделать контент более грамотным, логичным и понятным для читателя.

В предварительной проверке текстов перед публикацией нуждаются и владельцы сайтов. Материал с большим количеством случайных опечаток вызывает сомнения в правдивости контента и производит отрицательное впечатление на целевую аудиторию.

На правах рекламы
905