13:07, 30.03.2021

Выбор бетона для фундамента частного дома: на что обращать внимание

Возведение частного дома начинается именно с фундамента. Самый популярный материал для заливки – бетон. После его заливки получается монолитная конструкция. Выбор марки смеси зависит от типа, предназначения объекта, особенностей почвы, рельефа местности и прочих факторов. Грамотное решение становится зоологом как долговечности, так и прочности основания.

Выбор состава материала

Одной из основных составляющих бетона выступает связующее вещество – цемент. Смесь для фундамента включает в себя портландцемент. Его марка варьируется от М300 до М600, что определяется предстоящими нагрузками, требованиями к морозостойкости, влагостойкости и иным показателям. При необходимости характеристики смеси улучшаются путем введения модифицирующих добавок.

Роль заполнителей в бетоне выполняют мелкий песок, щебень крупных фракций. К ним предъявляются жесткие требования. Песок используют карьерный с модулем крупности 2-3,35 мм, пустотностью – до 30%. Не допускается присутствие включений глины. Для возведения одноэтажных и двухэтажных домов возможно использование песка с зернами менее 1,6 мм. Его объем не должен превышать 20%. Крупный наполнитель должен содержать фракции размером в 20 мм. Вода должна соответствовать требованиям ГОСТ в отношении порога солей, окисляемости. Недопустимо наличие фенолов, кислот, сахаров, а также следов нефтепродуктов.

Поговорим о марках

Заказать доставку бетона в Чехове можно от завода «Стройнеруд». Производитель предлагает изготовление смесей всех марок, применяемых в частном строительстве и не только. Выбор оптимальной зависит от:

  • материалов возведения и этажности дома;
  • глубины промерзания почвы и прохождения подземных вод;
  • климата конкретного региона (уровня осадков, максимальных и минимальных температур).

Выбор зависит и от этапа работ. Так, для подготовительных мероприятий подойдут невысокие марки, например, М100-М200. Отливку самих фундаментов чаще всего осуществляют из смесей от М300. Они способны выдерживать нагрузки силой свыше 280 килограмм на квадратный сантиметр.

Чтобы правильно подобрать бетон для фундамента, необходимо учитывать рекомендации, указанные в проектной документации. Нельзя экономить на строительных смесях. Это не только снизит реальный срок службы основания, но и станет причиной возникновения рисков разрушений.

Подготовлено по материалам https://chehov.beton50.com/

На правах рекламы
160