13:35, 31.03.2021

Аренда складов. Перспективы московского рынка

Эксперты считают, что в последующие 5 лет объем площадей складских помещений будет ежегодно возрастать примерно на 300 тыс. квадратных метров помещении высокого качества. На данный момент, складских помещений в Москве явно недостаточно, и этот дефицит будет пополнен нескоро. Именно поэтому аренда склада обходится сейчас достаточно дорого, и величина ставок продолжает расти. Оживление на рынке складской недвижимости могут внести иностранные компании, такие как Prologics, Skanska, Sawatzky, готовые строить склады, чья площадь составит до ста тысяч квадратных метров. Под эти проекты уже выделяются значительные инвестиции. В то же время, потребность в аренде складов продолжает стабильно расти.

Среди параметров, на которые, прежде всего, обращает внимание арендатор склада, местоположение (в том числе по отношению к транспортным узлам и магистралям), площадь, развитая инфраструктура, оснащенность, удобность подъезда к складам, время, которое будет затрачиваться на дорогу в разное время суток и некоторые другие. Конечно, для любой компании, нуждающейся в складском помещении, аренда склада – это важное и ответственное мероприятие. Одним из важнейших требований является именно оснащенность. Современное складское помещение должно быть снабжено системами коммуникаций и безопасности. Кроме того, в зависимости от того, какую продукцию собирается хранить на складе арендатор, может потребоваться и дополнительное оборудование, а для продовольственного склада – соответствующий климатический режим.

Для арендодателя важно, чтобы имелась возможность максимально удовлетворить потребности клиента, которые выбрал их складское помещение для ответственного хранения продукции. Нужно определить площадь, которая понадобится и будет востребована клиентом, просчитать возможные товаропотоки, собрать всю необходимую документацию. В зависимости, от класса складского помещения разделяются и арендодатели, которые предоставляют склады в аренду. Так складами уровня А и В занимаются предприятия, которые предоставляют часть пустующих помещений в аренду, девелоперы, которые профессионально занимаются строительством складов, а также городские логистические парки.

В настоящее время в Москве девелоперы продолжают строить и сдавать в эксплуатацию склады и складские помещения в логистических комплексах. При этом большая часть предложения аренды складов – это складские помещения класса А, которые на данный момент практически не востребованы из-за высоких арендных ставок. Второй квартал 2019 года ознаменовался тем, что многие арендаторы сократили объем производства или реализации продукции и перестали нуждаться в больших складских помещениях. В итоге большое количество действующих арендаторов отказалось от складов. При этом на рынке аренды складских помещений появилось большое количество предложений аренды складов, которые полностью готовы к въезду. Однако, что касается складов класса А, новые арендаторы не спешат порадовать девелоперов немедленным желанием арендовать помещение.

На правах рекламы
404