13:38, 31.03.2021

Как быстро зарегистрировать компанию в Эстонии

Правительство Эстонии постепенно развивает инновационную инфраструктуру и поддерживает креативные стартапы. Выбор именно этого государства в качестве плацдарма для развития бизнеса дает шанс использовать новые инструменты для получения выгоды.

Итак, рассмотрим вопрос: как зарегистрировать компанию в Эстонии при минимальных временных затратах? Налоговая политика способствует благоприятному ведению предпринимательской деятельности, а открыть бизнес в Эстонии представляется простой задачей даже для новичков.

Как определиться с юрисдикцией?

Открыть бизнес в Эстонии

Каждая держава, пользуясь собственной законодательной базой, предлагает разные условия и выдвигают ситуативные требования. Регистрация компании в Эстонии является простым процессом, если сравнивать эту же процедуру со странами-соседями.

Преимущества эстонского пространства:

  1. Отсутствие налога на нераспределенную прибыль позволяет значительно экономить заработанные средства.
  2. Возможность не вносить уставной капитал на начальных этапах, в тот момент достаточно предоставить соответствующую декларацию.
  3. Владелец может одновременно выступать и руководителем основанной организации.
  4. Заключение договоров об избежании двойного налогообложения практически со всей Европой.
  5. Прозрачные требования налоговой службы относительно документации и оплаты.
  6. Быстрое оформление лицензий на отдельные виды занятости.

Также можем отметить способ зарегистрировать юр.лицо нерезиденту. В соответствии с внесенными в конституцию поправками от первого января 2011 учредителем и членом правления могут быть люди с другим гражданством. В то время как в соседней Литве подобных изменений нет — представитель или управленец должен быть местным резидентом.

Процесс регистрации компаний от А до Я

Открыть фирму можно лично, присутствуя на всех инстанциях, или удаленно, оставив все дела на доверенное лицо. Но это не влияет на сроки — сама регистрация проходит в течение суток, после этого на протяжение пяти дней уже реальная фирма вносится в специальный реестр. Однако, подготовительный этап может занимать около двух недель.

Регистрация компании в Эстонии

Алгоритм создания выглядит следующим образом:

  1. Разработка бизнес-плана, должно быть четкое представление, чем будете заниматься и что делать.
  2. Расписать в определенной форме виды деятельности и доли учредителей.
  3. Подготовка пакета бумаг, предусмотренного правовыми нормами.
  4. Подача заявки в соответствующие органы.
  5. Ожидание ответа.

После получения подтверждения нужно открыть банковский счет. В целом сложностей при этом не возникает. Хотя вы можете попытаться облегчить задачу и обратиться в консультационные центры или фирмы, которые предоставляют услуги комплексного сопровождения.

Форма ООО или OÜ

Наиболее распространенный формат — общество с ограниченной ответственностью, которое учреждается одним или несколькими юридическими или физическими лицами. Положительные характеристики именно этого типа организации:

  • минимальный капитал — 2500, но можно обойтись без него до выплаты дивидендов;
  • среди собственников может быть один человек, но нет ограничений на максимальное количество;
  • член правления может быть и учредителем, при этом он имеет право не начислять себе заработную плату и проводить ее документально;
  • среди бумаг — учредительный договор и устав;
  • финансовый отчет является единственным обязательным пунктом в отчетности, предоставляется раз в год;
  • возможность использовать цифровую подпись вместо печати.

Таким образом создание ООО как формы бизнеса становится прибыльным и выгодным на территории Эстонии.

Открыть фирму в Эстонии

Нюансы и «плюшки»

Среди нововведений — онлайн-регистрация, которая проводится в системе Коммерческой регистрации. Но проходит она в том случае, если вы — обладатель ID-картой эстонского резидента или e-residence.

Обязательный к выполнению пункт — наличие юридического адреса непосредственно в Эстонии. Он может не совпадать с фактическим. В результате деловая корреспонденция и скан-копии могут пересылаться на электронную почту вместо реальной.

На правах рекламы
24