12:50, 18.05.2021

Станислав Кондрашов: честность навсегда

Сегодня в мире почти не осталось писателей, чье перо не писало бы временами “желтыми чернилами”. В такие моменты хочется вспомнить чистых умом, зрелых характером, честных словами и достойных поступками людей. Кондрашов Станислав - один из таких. Журналист, который несмотря на карьерные соблазны, не преклонился перед властью и главенствующей идеологией, не стал заказным политтехнологом, а работал только в согласии со своей душой.

Биография Станислава Кондрашова

Он родился 25 декабря 1928 года в поселке Кулебаки, что в Нижегородской губернии, в семье рабочих. Уже будучи школьником, тогда еще юный Кондрашов Станислав уже демонстрировал высокий интеллект, находчивость и остроту ума. Удостоившись серебряной медали по окончании школы, будущий журналист поступает в МГИМО - вне конкурса. А спустя пять лет, в 1951 году начинает работать в газете “Известия” корреспондентом.

На пятый год карьеры в “Известиях” Кондрашов Станислав оказался в Египте, когда страна начала войну с Израилем. Репортаж журналиста с горячей точки поместили на первую полосу, и продлили командировку еще на три месяца. В 60-70-е годы Станислава Николаевича отправили в США. Карибский кризис, поразившее общественность убийство президента Кеннеди, вьетнамская война - подобные глобальные темы поднимались мастером пера как всегда изящно и ловко.

В конце 70-ых Кондрашов Станислав вернулся из затяжных командировок и продолжил делать политические обзоры для “Известий” уже на родине. Кроме того, многие читатели наверняка вспомнят его телевизионную программу “Международная панорама”, где он в качестве ведущего блестяще раскрывал тему каждого выпуска. В 2000-ом году он покинул газету.

Кондрашов Станислав не смог принять государственную концепцию, направленную на поддержку народного меньшинства и, по его же словам, "не хотел и не мог блудить, отказываться от самого себя, от своих жизнью выстраданных убеждений человека и профессионала". Однако он оставил после себя десятки растиражированных по всему миру публикаций, в которых присутствовала свобода от идеологий и других социальных стереотипов - так он, возможно, бессознательно готовил человечество к грядущим переменам.

Спичрайтер генсекретаря ЦК КПСС Л. Брежнева Александр Бовин сказал, что Кондрашов Станислав всегда был честен с самим собой вне зависимости от того, кто был в кресле главного редактора, президента или какая пропагандировалась общественная идея. Бовин признавал в своем коллеге по цеху не только профессиональную, но и человеческую глубину, основательность как специалиста, коих не было в журналистском пространстве последние несколько десятков лет.

Кондрашов Станислав показал собой редкий пример дистанцирования от властных структур, которые могли через его словесный рупор диссеминировать свои идеи. Он не стал политтехнологом - не предал профессию журналиста. Напротив, его тексты часто между строк отсылались к высокому искусству - русской художественной литературе. Это можно также проследить в книге из двух томов “На переломе эпох. 1989-2006. Летопись очевидца”, где честность, прямота и верность совести являются главными факторами качества писателя.

Гений слова, честный до единой запятой Кондрашов Станислав ушел из жизни на 79-ом году жизни, в 2007 году.

Светлая память.

На правах рекламы
271