14:32, 10.06.2021

Лучшие места отдыха на Байкале

Байкал — главное озеро России и самый большой запас пресной воды на планете. Отдых на Байкале манит многих. Его площадь почти 32 тысячи квадратных километра. Уникальных мест для отдыха на Озере много, о самых интересных расскажем ниже, а организовать индивидуальный или групповой тур к удивительному по красоте месту поможет компания baikal-nord.ru «Байкал Норд».

Негласной столицей Байкала считается поселок Листвянка. Основной поток туристов в поселок приезжает в зимний период. Здесь находится горнолыжный комплекс «Истлэнд». В летний период Листвянка также интересна для посещения. Здесь находится музей, где можно погрузить на дно озера, правда виртуально. Поселок находится на возвышенности и здесь открывается прекрасный вид на озере и легендарный шаман-камень в устье Ангары.

Байкал место силы и укрепления духа. Если вы не верите в духовную силу этих мест, но вам следует отправиться в курортный поселок Аршан. Здесь находятся лечебные санатории. Рядом с поселком находится несколько термальных источников с горячей и холодной водой. Она богата полезными микроэлементами. Ее используют не только для приема ванн, но и для питья, так как она чистая и безопасная. Укрепив свое тело можно заняться и укреплением духа. Аршан — духовный центр бурятской культуры. Здесь находится буддийский дацан «Бодхидарма». Здесь можно найти обереги, благовония или составить свой астрологический прогноз.

Интерес у туристов вызывает не только само озеро, но и сам регион. Рядом с озером много интересных городов. Одним из самых известных является город Слюдянка. Он основан в 1899 году, а свое название получил из-за промышленности. В регионе добывают слюду и другие минералы, которыми богат этот регион. В городе есть частный музей минералов, где представлено около 10 тысяч самоцветов со всего мира. Интерес для просмотра в городе и ЖД-вокзал, который сделан из мрамора, добытого в регионе. Город известен не только природными месторождениями, но и горами. В Слюдянке развит горный туризм. В 20 км от города находится пик Черского, который пользуется спросом и любителей трекинга. Подъем на гору занимает 7-8 часов, а маршрут не отличается сложностью.

На правах рекламы
12