16:10, 11.06.2021

Что такое тест на COVID-19

Тест полимеразной цепной реакции (ПЦР) - это вирусный тест, который показывает, есть ли у вас COVID-19 или нет. Считается «золотым стандартом» тестирования, потому что это самый точный и надежный тест. Это быстрый и простой тест, на проведение которого часто уходит всего несколько секунд. Вы можете купить тесты на коронавирус тут nagradion.ru.

Как работает ПЦР-тест?

Вы можете пройти три вида ПЦР-тестов:

1. Назальный: мазок собирает образец слизи из носовой полости.

2. Горловой: мазок собирает образец из задней части горла.

3. Слюна: вы даете образец своей слюны.

Во всех этих случаях образец собирается с помощью длинной гибкой палочки, которая выглядит как гигантская ватная палочка. Затем тестер отправляет его в лабораторию, где лаборант получает его и проверяет на генетический материал SARS-CoV-2. Это вирус, вызывающий COVID-19.

Если тест ПЦР обнаружит генетический материал SARS-CoV-2, вы получите положительный результат. Если этого генетического материала нет, вы получите отрицательный результат.

Кому и когда следует пройти тестирование?

Вы можете подумать, что не проходить обследование - это нормально, потому что у вас нет никаких симптомов. Однако можно заразиться COVID-19, но не иметь никаких симптомов. Это называется бессимптомной инфекцией.

Другими словами, наличие симптомов - не единственная причина для прохождения ПЦР-теста. Вам следует подумать о том, чтобы пройти тестирование, если вы:

1. Находились на расстоянии менее двух метров от человека с положительным результатом на COVID-19 в течение 15 или более минут (это называется «тесный контакт»);

2. Знакомы с другими зараженными.

Хронология и результаты

Результат вы получите через два-три дня. В некоторых случаях вы можете получить результаты в тот же день. Доступны экспресс-тесты ПЦР, но они не так распространены, как экспресс-тесты на антигены.

Важно отметить, что вы должны пройти тестирование через 5-10 дней после заражения. Если вы проверите себя слишком рано, то можете получить ложноотрицательный результат. Это означает, что у вас вполне может быть вирус, просто у него не было возможности произвести достаточное количество присутствия в вашем теле, чтобы тест мог его выявить.

На правах рекламы
36