09:09, 15.06.2021

Экостиль в интерьере - общее представление

Экостиль в интерьере – не только натуральные отделочные материалы, но и особый подход к самой тематике оформления дизайна квартир. Еще ценится бережливость в использовании природных ресурсов. Тут чем натуральнее и естественнее, тем лучше, особенно касаемо цвета и материалов.

Современный экостиль в дизайне интерьеров позволяет соединить типовую планировку квартиры, природную чистоту натуральных материалов в отделке комнаты с современными технологиями в оформлении пространства. Тем, кто мечтает видеть экостиль в своем интерьере, можно не заниматься грандиозным ремонтом, достаточно оформить 1-2 комнаты, где дома приходится проводить больше всего времени. Это может быть гостиная с оранжереей на лоджии, рабочий кабинет или столовая.

 гостиная с оранжереей

Характерные черты экостиля – это натуральное дерево, пробковые обои и другие отделочные материалы в интерьере квартиры, «окна» на природу, «зеленая зона» с растениями, аквариум в простенке между комнатами. Полы должны быть только из натуральной древесины, возможно даже неокрашенной, а лишь ошлифованной и натертой воском, окна тоже из дерева, светлые потолки с натуральной побелкой или с деревянными балками.

Мебели должно быть немного, но вся она очень комфортная, чуть «деревенская» и грубоватая, с мягкой обивкой. Все поверхности должны быть чуть шероховатыми или гладкими, но обязательно приятными на ощупь.

Рекомендации применения экостиля в отдельных помещениях

– простота и естественность во всем, начиная со способа приготовления пищи, например, на открытом огне, и до сложной системы очистки воды, обустроенной на видном месте. Чем натуральнее еда и посуда, из которой едят, тем лучше, чем чище воздух, тем приятнее ощущается «дыхание природы».

Кухня или столовая эко

Тут уместны и звуки живой природы, воспроизводимые во время приготовления пищи и трапезы, и использование аромаламп и соляных светильников для ионизации воздуха, и подставок под горячую посуду из можжевельника, которые дают аромат, и икебана из разных сортов хвои для тех же целей.

В любой комнате можно сделать «зеленую зону», где установлен фонтанчик или оборудован журчащий ручеек, окруженный хорошо разросшимися комнатными растениями, но нежелательно брать слишком экзотичные.

Мебель в экостиле

Хорошо подходит и встроенная мебель, например, для прихожей или кухни, но все поверхности должны быть простыми, без излишеств и сложного декора – из натуральной древесины.

Корпусная мебель для кухни в экостиле – это твердые породы дерева (дуб, ясень, береза, орех), и важно, чтобы все отделочные материалы не источали ядовитых веществ. Электроприборы и бытовую технику лучше скрыть за створками и дверцами, чтобы ничто не напоминал об урбанизации, уводя к природе и естественности. С этим хорошо справятся золотые рыбки в просторном аквариуме.

Тут также применимы деревянные жалюзи (кухня) или соломенные рулонные японские шторки с рисунком ручной работы, которые добавят разнообразия и креатива.

Корпусная мебель для кухни в экостиле

Экостиль отлично подходит для ванной комнаты, где вся отделка может внушать ощущение чистоты и гармонии – одна стена может быть разрисована как открытое пространство, уводящее на природу – морской пейзаж или лесная чаща, пронизанная нитями дождя.

Естественности добавят чаши с морской солью, белые или голубые пушистые махровые полотенца, мочалки из натуральных губок, ароматизированное мыло ручной работы в виде листиков или цветов, кусочки пемзы и морские звезды над ванной. Сантехника должна быть качественной и стилизованной под натуральные материалы.

Натуральные материалы – это деревянные панели и наливные полы поверх камешков или керамзита, пробковые обои и дубовый паркет. Это плетеная мебель из ротанга и отделка рогожей; льняные простыни в полоску и скатерти из домотканого полотна; кресло-качалка и гамак, корзины для белья и сундуки. Экостиль отлично подойдет для детской с живым уголком или спальни для пожилого человека с проблемным здоровьем.

Экостиль интересен тем, что его интерьер можно создавать своими руками, имея фантазию и хорошие образцы стилистики, чтобы понять, чего именно вы хотите в своем личном эко-пространстве!

Мо материалам сайта МОС-ПАРКЕТ

На правах рекламы
32