18:51, 24.06.2021

Политика России в области образования

Двенадцать положений в законе "Об образовании в Российской Федерации":

1. Убрать дискриминацию в сфере образования, обеспечить право каждого человека на образование.

2. Сделать образование приоритетным.

3. Направление образование должно быть гуманистическим, чтобы учесть все свободы личности. Привить человеку понятия приоритетности жизни и здоровья человека, трудолюбия, взаимоуважения, ответственность, патриотизм, культуры обращения с природными ресурсами, окружающей средой, межличностных взаимоотношений, культуры поведения.

4. Сделать единое образовательное пространство, чтобы не ущемлять традиции этнических народов на территории РФ.

5. Дать возможность интеграции зарубежных образовательных программ, чтобы поддерживать равноправные и взаимовыгодные взаимоотношения.

6. Обеспечивать права выбора образования с учётом потребностей и склонностей каждого индивида. Чтобы развить свои индивидуальные особенности и потенциал.

7. Свобода выбора форм обучения.

8. Обеспечить право на образование в течении всей жизни в соответствии с потребностью индивида. Система образования должна быть адаптирована к особенностям личности, уровню подготовки и интересам индивида.

9. Организации образования должны быть независимыми, а информация об отчётности их деятельности должна быть прозрачной.

10. Образовательная организация должна обеспечить равноправие для всех участников процесса образования благодаря демократическому характеру управления.

11. Здоровая конкуренция и отсутствие ограничений в сфере образования.

12. Договорная и государственная регулировка отношений должна быть сбалансирована.

Приоритетности образования

Целью любого образования является формирование зрелой единицы общества, которая имеет свое собственное мнение, умеет ориентироваться в постоянно меняющихся условиях на мировом рынке, способна соответствовать новым стандартам оказания услуг и предоставления должного уровня знаний и умений. Высшее образование в России призвано сформировать активного члена общества, отстаивающего свою позицию, соблюдающего морально-этические нормы.

Такие люди способны формировать гармоничное, здоровое общество, которое стремиться к развитию и адекватному взаимодействию.

В 20-м веке можно было считать наличие образования формальным. Но в последнее десятилетие мы видим хорошее отношение школ, внедрение компьютерных технологий, хорошие рабочие места для квалифицированных специалистов среднего и высшего учебных заведений. Это только начало развития. Стремление сделать российское образование ценным на мировом рынке является ведущим.

Повсеместное право на получение образование

Данный пункт закреплен Конституцией РФ. Никакие этнические, религиозные, расовые, межличностные, национальные, половые различия не должны мешать получению образования. Каждый должен иметь возможность получения высшего образования, что не должно зависеть от места проживания, возраста, социального положения, материального положения и состояния здоровья.

Гуманистическое направление образования

Климат в образовании должен быть дружелюбным, основанный на доверии и взаимоуважении. Обучаемый должен восприниматься педагогом как личность самостоятельная и творческая. Гуманистический подход признает личность как высшую ценность.

Единство государственного пространства

Обеспечивается это федеральным государственным образовательным стандартом, что не всегда хорошо. Ведь образование по единому стандарту может привести к разным показателям для разных людей. Поэтому ответственность за индивидуальный подход лежит на каждом отдельном учебном учреждении в РФ.

Светское образование

Этот пункт говорит о том, что основой образования не могут быть религиозные мировоззрения и всё из того вытекающее, необходима свобода слова и совести, отсутствие дискриминации и угроз по религиозным вопросам.

Государство и образование

Совместная работа образования и государства приводит к формированию адекватного, здорового, перспективного общества, которое может составить хорошую конкуренцию на мировом уровне.

На правах рекламы
59