12:33, 20.10.2021

Недвижимость на Кипре или почему выбирают Пафос

Гостеприимство киприотов – известная особенность этой страны. Здесь рады туристам и тем, кто решит остаться на долгое время предлагая аренду квартир на Кипре. Решение купить квартиру на Кипре появляется, пожалуй, у любого человека однажды отдохнувшего здесь. Прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и множество чартеров позволят без проблем посетить свой дом на Кипре в любое время года. Российские граждане, думающие о приобретении зарубежной недвижимости на Кипре от застройщика, часто решают в пользу апартаментов, расположенных на первой береговой линии. С балконов и из окон таких квартир открываются, поражающие своей красотой морские виды. Пляж в двух шагах, и чтобы позагорать и искупаться не нужно далеко идти.

Наиболее популярен среди российских граждан Пафос, поскольку здесь хорошо развита торговая и развлекательная инфраструктура, сосредоточены дорогие отели, клубы и рестораны. Кроме того, в городе много школ, а также благоприятные условия для развития бизнеса. Элитные апартаменты в новых постройках на первой линии от моря стоят на сайте DOM Real Estate от 700 тысяч евро, на второй линии стоимость значительно меньше - от 400 тыс. евро. Более скромное жилье можно приобрести по меньшей цене. Самая дешевая студия в Пафосе, площадью 30 квадратных метров будет стоить от 75 тысяч евро. По такой же цене можно приобрести дом, однако он будет небольшой, старый, к тому же, в плохом состоянии. Вилла с небольшим участком, бассейном и видом на море обойдется в 2 миллиона евро, хотя стоимость во многом зависит от расстояния до пляжа и инфраструктуры.

Как отмечает брокер DOM Real Estate, в кипрской экономике наблюдается две положительных тенденции — рост ВВП и открытие газового месторождения «Афродита». На сегодняшний день основными инвесторами в новых строящихся поселках на берегу моря являются российские граждане, что подтверждает, что Кипр не теряет популярности среди россиян. К тому же, после приобретения жилья не составит проблем оформить вид на жительство, а в последствии и кипрское гражданство.

Иностранные граждане имеют право приобретения квартиры, недвижимости с участком, или незастроенного земельного участка размером, не превышающим двух донумов (2 донума — 2676 кв.м.). Для приобретения трех донумов (4014 кв.м.) необходимо получить специальное разрешение. Оформление недвижимости составляет 3,3- 9,2% от стоимости объекта. Также необходимо будет оплатить налог на регистрацию собственности, гербовый сбор и юридические расходы.

На правах рекламы
13