18:01, 22.10.2021

Аллергический кашель – подробности

В результате реакции организма на попадание раздражающих веществ, может возникнуть такое заболевание как аллергический кашель. Вместе с вдыхаемым воздухом, в организм попадают вещества, которые вызывают аллергию. Вы сможете на странице Ренгалин более подробно узнать об аллергическом кашле.

Опасность аллергического кашля заключается в том, что он указывает на склонность человека к таким заболеваниям как астматический бронхит и бронхиальная астма. Поэтому при его появлении важно как можно раньше обратиться к врачу. Аллергический кашель сухой, при нем не отделяется мокрота. Он не приносит облегчения. Причинами подобного кашля являются разные аллергены – пыльца или шерсть, а может быть, пыль или плесень, клещи или химические вещества, табачный дым и алкоголь. Облегчается состояние после приема антигистаминных препаратов. И здесь также нельзя самостоятельно принимать средства. Только после консультации с врачом вы сможете использовать те или иные препараты.

Кашель может быть разный – острый или подострый, а также хронический. Он может бытьь сухой или влажный, эпизодический или постоянный. Таким образом организм человека защищается от инородных частиц, попавших в дыхательные пути и раздражающих слизистую оболочку. Это может быть и реакция на скопление мокроты. Кашлем могут сопровождаться и аллергические заболевания.

Главной причиной аллергии является сверхчувствительность иммунной системы к какому-то веществу. Факторами риска развития аллергических заболеваний могут стать загрязнение воздуха внутри и вне помещений, а также изменение климата и наследственная предрасположенность. При этом в качестве аллергена может выступать как цветочная пыльца при поллинозе, так и продукты питания, шерсть домашних животных и домашняя пыль.

Аллергический кашель могут вызывать такие заболевания как бронхиальная астма и аллергический ринит. Бронхиальная астма может проявляться одышкой и приступами удушья, свистящим дыханием с затруднением выдоха, чувством заложенности в груди, хрипами и сухим кашлем.

Аллергический ринит характеризуется зудом в полости носа, обильными водянистыми выделениями из носа, многократным чиханием и заложенностью носа. Часто наблюдается общее недомогание, першение в горле и кашель.

На правах рекламы
17