11:59, 15.11.2021

Вартан Саркисов — спортсмен, тренер, примерный семьянин

Краткая биография

  • 1937 — начало профессиональной карьеры;

  • 1939 — победа на городском юношеском первенстве;

  • 1953 — золото в составе сборной СССР в общекомандном зачете на чемпионате мира в Италии;

  • 1959 — травма, после которой пришлось оставить большой спорт;

  • 1970-1988 — работа тренером.

Все идет из семьи

Любовь к спорту отец прививал ему с детства. Он был старшим ребенком в семье — у отца Георгия Ашотовича и матери Арпине Левоновны после первенца родилось ещё трое: сыновья Акоп и Арут и дочь Гаянэ. Жили дружно, по выходным обязательно устраивали обеды, на которые собирались близкие и дальние родственники. Арпине Левоновна готовила свои фирменные лепешки женгялов хац и долму по фамильным рецептам, все вместе делали пахлаву к чаю.

Отец, историк по образованию, активно интересовался традиционным для Армении видом спорта — национальной борьбой «кох». Много рассказывал о ней сыну. Классическую тоже любил, по возможности посещал выступления. Когда старшему сыну было восемь лет, взял его с собой в Минск на чемпионат СССР. Вартан впечатлился, захотел научиться приемам.

В шестом классе его записали в секцию. Физические данные и врожденное упорство способствовали успехам: занимался он много и активно. В тринадцать перешел к именитому тренеру Рубену Саакяну, быстро стал лучшим среди его подопечных. На городских состязаниях взял первое золото. В 1939 году отобрался на юношеское окружное первенство и вскоре завоевал на этих соревнованиях серебряную медаль.

Вынужденная пауза

Из-за начала Великой Отечественной войны спортивную карьеру пришлось прервать. Шестнадцатилетним подростком Саркисов отправился на фронт: возводил понтонные мосты. В 1943 году на полях сражений погиб его отец. Сам молодой человек вернулся домой только в 1945-м.

К новым достижениям

Когда война закончилась, Вартан переехал в Москву и под руководством Валерия Юнашевского возобновил занятия. Набрав хорошую спортивную форму, стал участвовать в соревнованиях. Все шло не так гладко, как хотелось бы, высоты покорялись с трудом. Награда высшей пробы ему досталась лишь раз — в составе союзной сборной в общекомандном зачете на ЧМ по борьбе в итальянском Неаполе.

В 1959 получил тяжелую травму ключицы, долго лечился, после восстанавливался, но в результате пришлось Вартану попрощаться с профессиональным спортом. В то же время он женился на враче-физиотерапевте Елене Кравцовой (познакомились во время его лечения после травмы). Позже закончил институт физкультуры и начал работал тренером.

Назад в Армению

В 1988 году на родине произошла катастрофа: страшное Спитакское землетрясение унесло множество жизней. В том числе родных Саркисова. Ему пришлось уехать на шесть месяцев. Затем он вернулся, но лишь для того, чтобы на семейном совете принять решение об окончательном переезде в город Дилижан. Супруга Елена, разумеется, отправилась с ним. В Армению супруги подрабатывали на пенсии: он — вахтером в местной школе,ей предложили ставку в поликлинике, люди с медицинским образованием и опытом требовались везде. Дети с внуками приезжали к ним каждое лето

Саркисов не изменил своей главной страсти: борьбу смотрел по телевизору, активно поддерживал российских атлетов. Особенно болел за Александра Карелина, его стиль восхищал. Трем золотым олимпийским медалям легендарного сибиряка радовался как своим. А вот завоеванное в 2000 году в Сиднее серебро считал досадной ошибкой и результатом предвзятого судейства в пользу американца, с которым Карелин боролся в финале.

В 2005 году Саркисов кончался по причине острой сердечной недостаточности. Это стало очень тяжелым ударом для всей большой семье бывшего спортсмена и тренера.

На правах рекламы
33