09:24, 26.11.2021

Что такое коллаген и как его принимать

Коллаген - это пищевая добавка, состоящая из материалов животного или рыбного происхождения. Он богат аминокислотами, которые играют важную роль в создании суставного хряща, и может оказывать противовоспалительное действие. Исследования роли коллагена в лечении остеоартрита дают неоднозначные результаты. Так, коллаген используют в лечении ревматоидного артрита он оказывает значительного влияния на уменьшение боли и воспаления суставов.

Коллаген производится из костей и кожи говядины, свинины или рыбы после обработки, чтобы облегчить его переваривание.

Как это работает?

Добавки гидролизата коллагена богаты рядом аминокислот (группа химических соединений), которые играют важную роль в создании коллагена. Коллаген типа II - один из основных белков хряща.

Прием гидролизата коллагена может улучшить симптомы остеоартрита, стимулируя выработку вашим организмом коллагена в суставах.

Некоторые исследования показали, что аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, можно лечить, принимая внутрь чужеродный антиген (вещество, которое заставляет вашу иммунную систему реагировать на него), что может ослабить реакцию вашей иммунной системы. Это называется «оральной терпимостью». Прием коллагена внутрь может привести к попаданию в организм некоторых химических веществ, вызывающих воспаление суставов, и создать оральную толерантность к этим антигенам, уменьшая последствия воспалительного артрита.

Это безопасно?

Считается, что коллаген хорошо переносится без серьезных побочных эффектов. Незначительные побочные эффекты включают:

- чувство тяжести в животе;

- легкая диарея;

- высыпания.

Нет достоверно известных лекарственных взаимодействий, и мы еще не знаем, какова лучшая доза коллагена. В исследованиях использовались суточные дозы от 1 до 10 г гидролизата коллагена и от 0,1 до 10 мг куриного или бычьего коллагена II типа.

На правах рекламы
19