12:16, 27.11.2021

Программа инициативного бюджетирования

Инициативное бюджетирование направлено на то, чтобы вовлечь граждан в управление своими терриоториями. Основные задачи инициативного бюджетирования – это участие граждан в общественной жизни муниципального образования, а также генерирование идей и учет мнения граждан в решении проблем муниципального образования. На сайте https://www.pmsoft.ru/news/articles-and-publications/programma-initsiativnogo-byudzhetirovaniya/ для вас – программа инициативного бюджетирования. Вы сможете более подробно узнать об этом.

Население имеет право распоряжаться бюджетными средствами для улучшения уровня жизни, а также благоустройства населенных пунктов, улучшения сферы обслуживания, а также других задач, в которых они имеют потребность.

Из основных признаков инициативного бюджетирования следует выделить участие людей во всех этапах выполнения проекта, распределение местного и государственного бюджета, а также периодичность обновления проектов и публичную отчетность по реализации проектов, использованию бюджетов.

В каждой стране или отдельном регионе инициативное бюджетирование может работать по-разному. При этом везде решение регионального органа власти определяет сумму бюджетных средств, выделенную на программу инициативного бюджетирования. Кроме того, разрабатывается документация практического инициативного бюджетирования, календарь и распоряжения, а также положения и постановления. Иногда возможно внесение изменений в региональное законодательство.

На правах рекламы
37