15:18, 12.01.2022

Рекорды сборной России по футболу

Сборная России – один из главных футбольных ньюсмейкеров прошлого года. Осечка на Евро, смена главного тренера, а также сопутствующие изменения. Стоит вспомнить о знаковых моментах в истории сборной России – главных рекордах, которые были установлены командой, ее футболистами и болельщиками. На сайте https://sportclub.ru/news вы сможете узнавать свежие новости футбола России и мира в онлайн режиме.

Рекордсмен по матчам за сборную России – Сергей Игнашевич. Защитник с бесконечной карьерой провел за национальную команду сто двадцать шесть встреч. В сентябре 2015 года, восьмого числа, он сыграл сто десятый матч за сборную, побил рекорд предшественника Виктора Онопко. В дальнейшем отрыв только увеличивался.

Нынешний тренер сборной Онопко в результате откатился на третье место – Игорь Акинфеев обошел его на один матч.

Прекрасным поводом для улучшения статистики и установления приятного рекорда является встреча со скромными сборными. И Сборная России воспользовалась подобной возможностью, легко переиграв Сан-Марино со счетом 9:0. Это произошло летом 2019 года, в июне месяце, восьмого числа. Команда проходила квалификацию Евро-2020, при этом ей попался немощный оппонент. Что касается Сан-Марино, здесь стоит отметить, что они удерживали нули на табло до середины первого тайма, после чего началось веселье. Покер Артем Дзюбы, дубль Федора Смолова, забил даже защитник Федор Кудряшов.

В плане голов примечательно, что рекорд принадлежит не одному, а сразу двум футболистам. Это – нападающие Александр Кержаков и Артем Дзюба. Первый стал лучшим бомбардиром сборной ы 2014 году, третьего сентября. Кержаков положил два года Азербайджану и обошел Владимира Бесчастных, потом добил до тридцати мячей. Дзюба окончательно закрепился в сборной после ухода Александра, отправившись в погоню. Для того чтобы сравняться с легендой, ему потребовалось в полтора раза меньше матчей. Дзюба забил тридцатый мяч в провальном матче с Данией на Евро-2022. Нападающий еще не закончил карьеру, при этом вполне вероятно, что единоличным рекордсменом он уже не станет. Сейчас Артем нет в сборной.

На правах рекламы
413