14:39, 05.07.2012

Полицейские привлекли к ответственности более 200 асоциальных лиц

В МВД по Республике Коми подвели итоги опера­тивно-профилактической операции «Быт». Мероприятие проводилось силами участковых уполномоченных полиции, инспекторов ПДН и сотрудников патрульно-постовой службы, сообщила пресс-служба МВД по региону. Цель мероприятия – выявление и постановка на профилактический учет лиц, допустивших правонарушения в сфере семейно–бытовых отношений, лиц с антиобщественным поведением, злоупотребляющих алкоголем, наркоманов, токсикоманов.

В ходе операции выявлено 2470 административных правонаруше­ний. К ад­министративной ответственности привлечено 205 граждан, которые уже состоят на профилактических учетах.

В результате проведенных рейдовых мероприятий выявлено и поставлено на учет 100 человек (из них 64 - допускаю­щих нарушения в сфере семейно бытовых отношений), а также 14 неблагополуч­ных семей. В территориальные подразделения уголовной исполнительной инспекции направлено 12 ходатайств на замену мер наказания лицам, осужденных к мерам наказания, не свя­занным с лишением свободы.

В рамках проведения данных оперативно-профилактических ме­роприятий выявлено 128 преступления превентивной направленности. Так, в Усть-Вымском районе возбуждено уголовное дело в отношении гражданина 1984 года рождения по ч.1 ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Было установлено, что 11 июня он познакомился в поселке Жешарат с малолетним 2002 года рождения и предложил ему употребить одурманивающее вещество - лак.

Как впоследствии рассказал задержанный, лак из целлофанового пакета они нюхали ежедневно в течение недели. Таким образом, своими незаконными и умышленными действиями данный гражданин вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ. Правоохранители проводят дальнейшее расследование этого уголовного дела.

840

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Елена
    05 окт. 2012 г., 11:09:59
    Ответить
    Все для "галочки"!!!
    Уважаемые читатели этой статьи, вам случайно не напоминает период советских времен, когда наша доблестная милиция все мероприятия проводила только лишь для галочки. Знаю на личном опыте. Особенно поражаюсь ППС, составляют протоколы, указывают адрес регистрации, а проверить по базе, что люди давно утратили регистрацию, слабо!