08:59, 15.04.2022

Как выбрать и установить септик

Для подавляющего большинства жителей городов, особенно мегаполисов, жизнь за чертой города представляется в высшей степени комфортабельной, ведь здесь нет ни загазованных скоростных трасс, ни пыли, ни постоянного шума и движения. Кроме того, просторные загородные дома принципиально отличаются от тесных и одинаковых в своей планировке квартир. Действительно, все эти преимущества характерны для жизни за городом, однако существует и ряд сложностей, с которыми сталкиваются те, кто решает кардинально переменить место жительства.

Конструкции септиков. Как выбрать оптимальный вариант?

Современные автономные канализационные системы отличаются друг от друга, в первую очередь, конструкцией. В зависимости от её особенностей можно выбрать оптимальный вариант, идеально подходящий тем требованиям, которые предъявляются к канализации в целом.

Так, септики малахит представляет собой резервуар определённого объёма, в которых происходит накопление сточных вод, затем процессы очистки могут идти различными путями. Так, есть модели, в которых стоки просто накапливаются, а затем откачиваются при помощи ассенизаторской машины, а есть и сложные очистные станции, гарантирующие степень очистки сточных вод в полном соответствии с установленными стандартами. Это означает, что такие очищенные стоки можно как сливать в расположенный рядом водоём, так и использовать для орошения полей и т.д.

Выбирая энергонезависимые септики, следует учитывать потребности определённого объекта. Например, если септик будет использоваться не постоянно (например, на даче), при этом объём сточных вод будет небольшим, можно ограничиться наиболее простой и, соответственно, недорогой, моделью. Если же в обеспечении канализацией нуждается крупный объект (например, комплекс жилых коттеджей с постоянным проживанием), целесообразно остановить выбор на установке по очистке стоков, характеризующейся большой производительностью.

Наиболее популярные модели септиков: особенности, преимущества и недостатки

При выборе оптимального варианта септика для загородного дома не лишним будет ознакомиться с особенностями наиболее популярных моделей:

Накопительный септик. Данная модель представляет собой накопительную ёмкость, из которой по мере аккумулирования сточных вод, производится их забор и утилизация при помощи ассенизаторской машины. Такая модель будет оптимальна для небольших загородных объектов, в которых проживает минимальное количество человек или же для дачных домов (сезонное пребывание).

Септики с полями фильтрации (тип «Тритон», «Танк»). Данные модели отличаются большей производительностью, чем накопительные, при этом производится не только аккумулирование, но и очистка стоков. Процессы очистки происходят в почве, на специально обустроенной аэрационной площадке. Такие септики являются доступными по стоимости, срок службы более 50 лет при постоянном или сезонном проживании. Обслуживание-при круглогодичном проживании и использовании биопрепаратов откачка 1 раз в 4 года. Кроме того, установка септиков данного типа предполагает достаточно сложные и масштабные земляные работы, при этом по истечении определённого интервала времени следует переносить поля фильтрации, а, значит, производить такие работы повторно.

Изделия собственного производства. Обычно отстойники данного типа оборудуют из еврокубов, бетонных колец, бочек, забетонированного котлована и т.д. При этом оборудовать можно как один отстойник, так и несколько, также вариативны и такие характеристики данного типа очистных сооружений, как объём и степень очистки сточных вод. К числу преимуществ можно отнести относительно недорогую стоимость этой системы очистки, при этом следует помнить, что монтаж подобных систем потребует очень внимательного подхода. Неправильно оборудованная система сделает степень очистки стоков весьма низкой, и, если неочищенные сточные воды будут проникать в почву, это будет нарушать экологию участка.

Установки глубокой очистки (очистные станции). Данный вид септиков для загородного дома можно по праву назвать наиболее эффективным, так как степень очистки стоков в них максимально высока, нет необходимости в утилизации сточных вод, достаточно ручного удаления накапливающегося ила. На сегодняшний день подобные модели представлены в большом ассортименте, есть как отечественные, так и импортные варианты, отличаются они также и по производительности, что позволяет выбрать оптимальную модель для конкретного объекта. К числу преимуществ данных установок можно отнести простоту монтажа (не отличается от установки простого накопительного септика), обслуживания, а также полностью автоматическую работу системы.

Выбрать септик без откачки вы можете на сайте Топ Септик.

На правах рекламы
53