15:29, 26.04.2022

Фрезерование. Особенности и преимущества процесса

Фрезерование — процесс механической обработки с использованием вращающихся фрез для удаления материала путем продвижения фрезы в заготовку.

Фрезерная резка обычно используется для изготовления деталей, которые не являются осесимметричными и имеют множество элементов, таких как отверстия, пазы, карманы и даже трехмерные контуры поверхности. Детали, изготовленные полностью фрезерованием, часто содержат компоненты, которые используются в ограниченных количествах, возможно, для прототипирования, такие как нестандартные крепежные детали или кронштейны.

Еще одним применением фрезерования является производство инструментов для других процессов. Например, трехмерные формы обычно фрезеруются. Фрезерование также часто используется в качестве вторичного процесса для добавления или уточнения элементов деталей, изготовленных с помощью другого процесса. Из-за высоких допусков и чистоты поверхности, которые может обеспечить фрезерование, оно идеально подходит для добавления точных элементов к детали, основная форма которой уже сформирована.

Все фрезерные станки имеют фрезу. Во время типичного процесса фрезерования фреза движется перпендикулярно своей оси, что позволяет снимать материал с заготовки по окружности фрезы.

Целью фрезы является удаление материала с заготовки. Фрезы не состоят из одного лезвия. Если токарные операции на токарном станке обычно выполняются однолезвийным режущим инструментом, то фрезы состоят из нескольких режущих кромок. Когда фреза вращается относительно неподвижной заготовки, она соскребает материал.

Фрезы часто изготавливаются из твердых, прочных материалов, которые могут выдерживать значительные нагрузки, не ломаясь и не повреждаясь каким-либо иным образом.

Фрезерные операции

В течение технологического цикла над заготовкой могут выполняться различные операции для получения требуемой формы детали. Каждая из следующих операций определяется типом используемой фрезы и траекторией, по которой эта фреза удаляет материал с заготовки.

Концевая фрезеровка. Концевая фреза выполняет либо периферийную, либо канавочную резку, определяемую расстоянием подачи, над заготовкой для обработки определенного элемента, такого как профиль, канавка, карман или даже сложный контур поверхности.

Фрезерование фаски. Фреза для снятия фаски делает периферийный разрез вдоль кромки заготовки или элемента для создания наклонной поверхности, называемой фаской. Эта фаска, как правило, под углом 45 градусов, может быть обработана либо снаружи, либо внутри детали и может проходить, либо по прямой, либо по криволинейной траектории.

Торцевая фрезеровка. Концевая фреза обрабатывает плоскую поверхность заготовки, чтобы обеспечить гладкую поверхность. Обычно очень малая глубина торца может быть обработана за один проход или может быть достигнута обработкой с меньшей осевой глубиной резания и выполнением нескольких проходов.

Зенковка. Инструмент с зенковкой входит в заготовку в осевом направлении и расширяет верхнюю часть существующего отверстия до диаметра инструмента. Зенковка часто выполняется после сверления, чтобы освободить место для головки крепежного элемента, например, болта. Винт, чтобы сидеть под поверхностью детали. Инструмент для зенковки имеет направляющую на конце, чтобы направлять его непосредственно в существующее отверстие.

Зенковка. Зенковка входит в заготовку в осевом направлении и расширяет верхнюю часть существующего отверстия до конического отверстия. Зенковка часто выполняется после сверления, чтобы освободить место для головки крепежного элемента, такого как винт, на одном уровне с поверхностью заготовки. Общие углы для зенковки составляют 60, 82, 90, 100, 118 и 120 градусов.

На правах рекламы
1062