15:33, 26.04.2022

Структурное остекление фасада

Структурное остекление – это единый стеклянный фасад в стиле hi-tech без видимых крепежей и удерживающих конструкций. Вы не раз видели подобные стильные современные здания не только в России, но и в мире. Но мало кто задумывался, как же панели держатся и не падают. Настало время разоблачить главного «виновника» - герметик для структурного остекления.

Да, да. Именно, благодаря этой, казалось бы, маленькой детали, высотные многоэтажки смотрятся красиво, дорого, ослепительно.

Герметики для остекления

Герметик для остекления – это несущий элемент. Пастообразная масса надежно склеивает материалы, так что здания радуют людей прекрасным внешним видом долгие годы. Новейшая технология позволяет архитекторам и инженерам воплощать самые смелые желания, а также успешно реконструировать старые постройки.

Структурное остекление дает возможность покрыть большую площадь: здесь нет прижимных элементов или декоративных накладок, поэтому свет беспрепятственно проникает в помещения. Шум, грязь, пыльца растений, газы, звуки остаются «за бортом», благодаря превосходной герметизации, а высокий коэффициент теплопотери делает эти фасады №1 среди всех технологий.

Полуструктурное остекление

Более бюджетный, но не менее удачный вариант – полуструктурное остекление. Здесь герметик играет роль надежного ангела-хранителя швов, не позволяя осадкам, грибку, УФ-лучам проникать внутрь слоев и разрушать их. В отличие от своего структурного собрата, данная технология предполагает механический крепеж – тонкий металлический профиль держит обычные или зеркальные стеклопакеты, что дает возможность создать сплошную поверхность.

Полуструктурное остекление гарантирует высокую прочность и надежность конструкции, пожаробезопасность и долговечность (50 лет и более). Монтаж производится в короткие сроки и возможен изнутри помещений, что избавляет от необходимости возведения строительных лесов или найма альпинистов. Кстати, данный способ фасадного оснащения позволяет облицовывать даже наклонные и вертикальные поверхности. Неудивительно, что метод применяется практически повсеместно: многоквартирные дома, торговые комплексы и деловые центры, зимние сады, спортивные объекты, отели и гостиницы, представительства холдингов и корпораций и т.д.

Стеклянные фасады

По основным характеристикам стеклянные фасады нисколько не уступают бетонным аналогам: они устойчивы к атмосферным воздействиям, не пропускают влагу, лишний шум, при этом позволяя свету беспрепятственно проникать в помещение, давая больше светла и тепла.

Интересный факт: изначально герметики создавались для точной и надежной фиксации стеклянных панелей к алюминиевому или другому металлическому основанию фасада, но в последствие, благодаря прогрессивным разработкам, этим же методом стали крепить нержавейку, керамику, натуральный камень и другие материалы, что существенно расширило границы применения материала.

На правах рекламы
274