15:36, 26.04.2022

Почему сейчас лучшее время для покупки недвижимости в Турции

Последние 5 лет турецкий рынок недвижимости был достаточно переменчивым: стремительный всплеск на жилье сменялся снижением покупательской способности, и наоборот. С приходом пандемии в 2020 году во всем мире возникла затруднительная ситуация в сфере строительства жилых домов.

Турция – одна из немногих стран, где были своевременно приняты меры со стороны правительства и местных риэлторов, вследствие чего рынок недвижимости удалось стабилизировать. Не меньшую роль сыграл и отложенный спрос. После ограничительных карантинных мер у многих людей изменились предпочтения в плане жилищных условий и они приняли решение сменить тесные квартиры в мегаполисах на уютные апартаменты в более комфортном месте для проживания.

Недвижимость в Турции

Поскольку в Турции действуют более лояльные условия для иностранцев в плане покупки жилья и получения турецкого вида на жительства или гражданства, люди стали массово мигрировать на территорию республики из разных стран мира. Особенно численность иностранных покупателей недвижимого имущества увеличилась в конце 2021 года, когда турецкая лира “просела” на 40% по отношению к мировой валюте: доллару, евро. Уже тогда экспертами со всего мира прогнозировался рост цен на недвижимость в Турции в 2022 году. А в марте текущего года был зафиксирован беспрецедентный всплеск на турецкое жилье со стороны россиян и жителей стран СНГ, что привело к дефициту арендной жилплощади. Разумеется, это весьма благоприятно отразилось на доходах местных арендодателей. В свою очередь, растущие цены на дома и квартиры вызвали немалый интерес у потенциальных инвесторов.

Перспективы инвестирования в недвижимость Турции

Турецкая недвижимость – высоколиквидный актив с быстрой окупаемостью вложений. Краткосрочный возврат инвестиций обусловлен совокупностью факторов:

  • стремительным ростом цен на жилье;

  • широким арендным спросом;

  • высокой покупательской активностью.

Внушительная база предложений на рынке недвижимости в Турции позволяет подобрать объект на любой вкус и бюджет. Стоимость квартир на Средиземноморском побережье начинается от €45 000– 50 000. Цены зависят от площади апартаментов, расположения жилого комплекса, уровня инфраструктуры на территории ЖК и стадии готовности объекта.

Так, на этапе котлована можно приобрести недвижимое имущество практически по себестоимости строительства, когда стоимость квартир ниже рыночной на 30–40%. Таким образом предприимчивые инвесторы зарабатывают на перепродаже жилья, получая сверху ⅓ от вложенных инвестиций.

Деньги

Более высоким инвестиционным потенциалом обладают проекты, которые возводятся в новых, пока еще только застраиваемых районах. Здесь, конечно, цены на жилье на порядок ниже, чем в уже развитых и благоустроенных регионах. Однако районы на побережье Средиземного моря стремительно развиваются, и через 2–3 года ценность жилого сектора существенно возрастет и приобретенное имущество будет стоить вдвое, а то и втрое дороже.

Помимо заработка на перепродаже, многие иностранные граждане рассматривают покупку квартиры в Алании под сдачу в аренду. Здесь, по сравнению с соседней Анталией, более доступные цены на недвижимость, причем по уровню благоустройства оба города идентичны. Кроме того, сюда круглый год стекается масса иностранцев, обеспечивающих местных арендодателей постоянным доходом, который варьируется от 8% до 12% годовых от стоимости объекта.

Подводя итоги, можно отметить, что, покупая апартаменты на Средиземноморском побережье, вы не только обеспечиваете себя курортным жильем, но и получаете возможность заработать как на перепродаже, так и на сдаче жилплощади в аренду. Для подбора ликвидного объекта обратитесь в инвестиционное агентство недвижимости New Time Investment, которое специализируется в сфере продаж апартаментов на Аланийском побережье. Компания сотрудничает только с проверенными застройщиками Алании и получает одной из первых интересные предложения от собственников квартир, а значит сможет предложить вам довольно привлекательные условия покупки.

На правах рекламы
25