15:53, 28.04.2022

Тротуарная плитка и особенности ее укладки

Тротуарная плитка – строительный материал, применяемый в мощении улиц и тротуаров.

Если вам нужна тротуарная плитка купить ее вы можете на сайте nova-st.ru.

Укладку можно осуществлять как в парковых зонах в пешеходной проходимостью, так и в зонах, предназначенных для эксплуатации легкового и грузового транспорта.

Работы по укладке тротуарной

1. Разметка участка мощения. Снимаются размеры, производятся необходимые корректировки участка.

2. Подготовка подушки (несущего основания). Это один из важнейших этапов в процессе укладки тротуарной плитки. Необходимо строго соблюдать технологию устройства несущего основания. Чёткое понимание назначения каждого из используемых материалов, их правильный выбор по качеству и расчёт по количеству, позволит получить красивое, надёжное и долговечное покрытие, а также избежать проблем при эксплуатации тротуарной плитки.

Сначала снимается верхний слой грунта с растительностью или старое дорожное покрытие на необходимую глубину и ширину.

Далее выполняется продольная и поперечная планировка днища котлована с соблюдением технологических углов наклона ( не менее 1: 100, например от середины к краям) для стока воды.

Укладываем слой песка средней фракции, равномерно распределяем и уплотняем до достижения коэффициента уплотнения не менее 0,95, толщина слоя после уплотнения 50-100 мм. Для уплотнения использовать виброплиту.

Укладываем слой геополотна плотностью 100 г/м2, с перехлёстами соседних уложенных полотен не менее на 100 мм. Геополотно равномерно распределяет нагрузку и не дает последующему слою щебня вдавливаться в песок. Также оно защищает основание от повреждений наносимых проростающими растениями.

Следующий слой – щебень фракции 5-20мм. Равномерно распределить и уплотнить.

3. Укладка. Укладывается тротуарная плитка для дорожек на выравнивающий слой толщиной 30-50мм. Обычно это пескоцементный состав М-50. Такой слой отлично дренирует, но остаётся неподвижным и не вымывается. Покрытие из тротуарной плитки является подвижным. В зависимости от окружающей температуры, влажности, времени года и т.д., плитка изменяет свои линейные размеры, происходит некоторое движение друг относительно друга. С помощью выравнивающего слоя также производится коррекция уклона поверхности.

Мощение необходимо выполнять с площади, где она уже уложена, для того чтобы не повредить уже подготовленную основу. Зазоры между плитками выставляются автоматически, благодаря наличию на боковых сторонах технологических выступов. Правило специалистов: брать плитку поочерёдно из нескольких упаковок одновременно. Этим можно избежать видимых отклонений по оттенкам, в случае если продукция поступила из разных партий.

Только что уложенная тротуарная плитка от производителя просыпается сухим просеянным песком, после чего песок сметают щёткой. Заполняя зазоры между плитками он прочно и надёжно связывает всё покрытие.

На правах рекламы
15