15:36, 08.07.2022

Чего ожидать от работы в РУСАЛ: отзывы сотрудников о компании

Отзывы о работе в РУСАЛ - как готовят кадры для ведущей металлургической компании России, на что могут рассчитывать соискатели после трудоустройства. Какой соцпакет получают сотрудники.

Группа компаний РУСАЛ – один из крупнейших в мире производителей алюминия. Его представительства открыты в 19 странах мира, а современные технологии позволяют получать продукцию высокого качества. 43 завода на пяти континентах – эта цифра привлекает не только инвесторов, но и тех, кто ищет высокооплачиваемую работу. Сегодня в штате предприятий РУСАЛа - более 90 тысяч сотрудников, и эта цифра постоянно увеличивается. Кого же ждут на заводах российского металлургического гиганта?

От рабочего до руководителя

По отзывам о компании РУСАЛ видно, что особым спросом пользуются квалифицированные рабочие – вакансии для них есть всегда. Однако производство алюминия не ограничивается только добычей руды и переработкой ее в глинозем. Речь идет о современных предприятиях, где нужны инженеры-конструкторы и проектировщики, программисты, логисты, юристы, аудиторы, финансисты, снабженцы, рекламщики. Так как поле деятельности РУСАЛ постоянно расширяется и появляются новые проекты, количество вакансий растет. Поэтому компания активно развивает направления профориентации и привлечения специалистов, которые могут рассчитывать на интересную работу с высоким уровнем зарплаты. Подробнее читайте о вакансиях компании на карьерном сайте работодателя https://career.enplusrusal.ru/.

Кузница кадров: программы для новичков

Подготовка будущих работников компании начинается со школьной скамьи. Предприятия РУСАЛ регулярно организовывают тематические экскурсии для учащихся, где их знакомят с производством. После таких экскурсий, по отзывам сотрудников РУСАЛа, многие подростки приходят в профессию, связанную с металлургией. Открытые уроки в школах, обеспечение работы тематических кружков и летнего профильного лагеря, организация олимпиад и конкурсов – все это помогает школьникам не только интеллектуально развиваться, но и ориентироваться в выборе будущей профессии.

Для студентов, которые хотят связать жизнь с металлургической промышленностью, действует целевая программа обучения за счет предприятия. Поступить в вуз по направлению РУСАЛа намного проще и легче, а после получения диплома выпускнику гарантируется трудоустройство. Компания заинтересована в грамотных сотрудниках и готова в них вкладываться.

Отдельно в компании разработана программа «Новое поколение» для вчерашних выпускников, которые могут пройти оплачиваемую стажировку на предприятиях РУСАЛ. Те, кто в полной мере проявил профессиональные навыки, трудоустраиваются по специальности.

Для некоторых специальностей предусмотрено обучение на производстве с выплатой зарплаты на время прохождения курсов. Это хорошая перспектива для тех, кто хочет получить базовые навыки в выбранной профессии с возможностью их применения на практике, последующим трудоустройством и карьерным ростом.

Легко ли работать в РУСАЛе?

Компания – один из лидеров по уровню заработной платы в России. Отзывы работников о РУСАЛе указывают на то, что деньги на предприятиях выплачивают вовремя и в полном объеме, с соблюдением трудового законодательства. Никаких «зарплат в конвертах» и бесплатных переработок, регулярные премии и хорошие опускные – на персонале здесь никто не экономит. Соответственно, работники компании могут рассчитывать и на достойные пенсии.

Однако деньги здесь платят не просто так. Металлургическое производство считается одним из самых тяжелых в плане физической нагрузки. Поэтому для многих работников период адаптации на предприятии проходит непросто. По отзывам о работе в РУСАЛ видно, что и требования к работникам здесь высокие – выкладываться придется на 100 процентов.

С другой стороны, это одна из немногих компаний, где к сотрудникам относятся с уважением, учитывают их мнение и пожелания. Здесь нет случайных людей, поэтому каждый новичок может рассчитывать на поддержку команды – коллеги помогут освоиться на новом месте и стать частью коллектива. Пройдет немного времени, и вчерашний новичок уже сам будет помогать новым работникам адаптироваться на предприятии.

Отзывы о социальном пакете РУСАЛ

Компания заботится о своих сотрудниках, которые работают на современном производстве. Техника безопасности на предприятиях компании не является фикцией. Это – одно из ключевых направлений деятельности компании, которая заинтересована в минимизации производственного травматизма.

Регулярное повышение зарплаты, различные надбавки, премии, компенсации являются важной частью соцзащиты работников. Персонал получает компенсации на питание, бесплатную медицинскую помощь и страховку, жилье с дотациями и нулевым первоначальным взносом. В 2021 году на улучшение качества жизни персонала компания выделила почти 12 млрд рублей. Это немаленькая сумма с учетом непростой экономической ситуации в стране. Однако компания не планирует экономить на социальных программах. Наоборот, их финансирование увеличивается.

В 2021 году компания сдала в эксплуатацию два многоквартирных дома в Тайшете, на очереди – строительство жилых микрорайонов в Братске, Ачинске, Красноярске, Дивногорске, Шелехове, Саяногорске и Тайшете. Для разработки проектов школ и детских садов, магазинов и спортивных комплексов, которые будут построены, привлечены лучшие архитекторы и проектировщики России.

В отзывах сотрудников об ОК «РУСАЛ» часто можно встретить слова благодарности, так как работники обеспечены всем необходимым – спецодеждой, горячим питанием, транспортом. Тем, кто работает вахтовым методом, предоставляются места в благоустроенных общежитиях. Почему же компания так заботится о своих сотрудниках? Все просто: человек эффективно работает тогда, когда не отвлекается на мелочи и не думает о том, как заплатить кредит, что будет есть завтра его семья и в чем дети пойдут в школу. Эти вопросы сотрудники компании давно уже себе не задают, потому что знают – их труд ценится.

«Работа оплачивается достойно, соцпакет полный, много льгот и бонусов, есть мотивация работать и двигаться по карьерной лестнице», — пишет в своем отзыве сотрудник ОК РУСАЛ Анатолий в Интернете.

А что с карьерой?

Даже если в компанию приходит сотрудник, которому предстоит получение базовых знаний в профессии грузчика или тракториста, у него будут перспективы карьерного роста. Учеба в компании поощряется, потому что РУСАЛ заинтересован в грамотных сотрудниках. Для них создан Корпоративный университет, задача которого – развивать не только управленческие, но и квалификационные компетенции персонала.

Любой сотрудник компании может выбрать для себя интересующий обучающий модуль, прокачать определенные навыки и получить, как минимум, прибавку к зарплате. А в перспективе – новую должность. Каких-либо ограничений для карьерного роста в РУСАЛ нет – все решают личные качества и навыки сотрудника. Если человек добивается успехов в профессии, это не останется незамеченным.

На правах рекламы
577