08:37, 03.10.2019

Что такое прокси сервер и как он устроен

В большинстве случаев слово «прокси» означает «замену» чего-то. Например, при голосовании доверенным лицом является лицо, уполномоченное вами голосовать от вашего имени. Но в вычислительной технике прокси — это замена другого типа.

Что такое прокси сервер?

Прокси-сервер — это что-то вроде онлайн-посредника. Прокси-сервер работает как ваш мост в Интернете, когда вы не хотите (или не можете) подключаться к веб-сайтам напрямую. Такие прокси потенциально могут повысить вашу безопасность, конфиденциальность и помочь вам обойти фильтры контента и геоблоки. Они также могут кэшировать содержимое веб-сайта и быстрее загружать его при определенных обстоятельствах. Однако некоторые типы прокси-серверов могут использоваться для фильтрации или цензуры контента и не улучшают конфиденциальность в Интернете. Вы можете прокси сервер купить при помощи сервиса "ProxyWhite

Как работает прокси?

Всякий раз, когда вы посещаете веб-сайт, информация перемещается между вашим компьютером (клиентом) и компьютером веб-сайта (сервером). Но когда вы используете прокси, вы используете промежуточный компьютер, который находится между вашим компьютером и сервером. Другими словами, ваше устройство взаимодействует только с прокси-сервером, в то время как прокси-сервер ретранслирует ваши сообщения на серверы в Интернете. Он также передает все ответы с сервера на ваш компьютер.

Как прокси защищает мою конфиденциальность и безопасность?

Некоторые прокси-серверы помогают защитить вашу конфиденциальность, маскируя ваш IP-адрес (интернет-протокол) своим собственным. Вместо вашего IP-адреса веб-сайт видит IP-адрес, указанный прокси. IP-адрес — это что-то вроде цифровой подписи. Это уникальная строка символов, которая идентифицирует любую машину, использующую Интернет-протокол, набор руководящих принципов, регулирующих работу Интернета.

Может быть полезно скрыть свой IP-адрес, потому что хакер, тролль, преследователь или любой другой тип злоумышленника может использовать его, чтобы узнать больше о вас, например, о вашем общем географическом местоположении. Киберпреступники также могут использовать ваш IP-адрес для мошенничества, которое может показаться убедительным, поскольку включает информацию о вашем местоположении. Точно так же сотрудники правоохранительных органов или государственные деятели также могут использовать IP-адрес для отслеживания чего-либо через интернет-провайдера (интернет-провайдера).

Хотя прокси-серверы могут использоваться для защиты вашего IP-адреса, их также можно использовать для блокировки доступа к определенным веб-сайтам. Например, работодатель или школа могут использовать некоторые типы прокси-серверов, чтобы заблокировать доступ к страницам в социальных сетях или сайтам для взрослых. Они могут использовать эти прокси для повышения производительности, ограничивая доступ к веб-сайтам, которые могут отвлекать сотрудников от работы.

".

На правах рекламы
17