11:37, 31.10.2019

Особенности инвестирования в драгоценные металлы

Драгоценные металлы с древних времен использовались как надежный инструмент для накопления и приумножения благосостояния. И в настоящее время ситуация мало чем отличается от античных времен, несмотря на появление новых интересных инвестиционных инструментов. Во многом это объясняется надежностью таких капиталовложений.

Существует несколько вариантов инвестиций в драгоценные металлы, что позволяет каждому выбирать наиболее подходящий для него способ. Вы можете посмотреть лучшие проекты для инвестирования тут invest1.pro

Очевидным смотрится приобретение золотых, платиновых и серебряных слитков. В этом случае их владелец вправе самостоятельно выбирать место хранения: дома в сейфе, в банковской ячейке и прочее. Приобретение слитков золота, серебра или платины позволяет не беспокоиться о возможном банкротстве банка. Но нужно обеспечивать такие условия хранения, чтобы эти слитки не потеряли товарного вида. В противном случае это может неприятным образом отразиться на их стоимости продажи. Также необходимо оплатить НДС при покупке слитков. Другим недостатком слитков является риск их кражи при хранении дома или в банке. Тем не менее, покупка физических слитков драгметаллов является весьма распространенным способом инвестирования, поскольку позволяет оставаться уверенным в сохранности своих капиталовложений в любой экономический кризис.

Более удобным для большинства все-таки являются инвестиции в обезличенные металлические счета. При этом собственно сам драгоценный металл в руки инвестора не попадает. Он хранится в банке в виде счета, но выраженного не в какой-либо виде валюте, а в граммах выбранного металла. При этом не нужно платить НДС, переживать за сохранность слитков. Недостатком обезличенных счетов является то, что они не страхуются как обычные вклады. Поэтому с выбором банка необходимо быть крайне осмотрительным.

Третий способ вложения в драгоценные металлы состоит в покупке инвестиционных монет. Они также не облагаются НДС. Но, как и в случае с физическими слитками, необходимо заботиться о товарном виде монет, иначе при продаже их стоимость окажется значительно меньше.

Банки предлагают также памятные монеты из драгметаллов, но их недостатком является их обложение НДС. Он не возвращается при продаже монет, поэтому это снижает выгодность инвестиций в памятные монеты. Но со временем коллекционная стоимость таких монет может значительно вырасти и превысить потери из-за НДС. Поэтому вложение в памятные монеты из драгметаллов также может принести значительную прибыль.

На правах рекламы
331