12:01, 07.06.2013

НАО стал четвертым регионом России, где открыто юридическое бюро

В Ненецком автономном округе создано «Государственное юридическое бюро». Сделано это в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель главы Администрации НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Игорь Кузнецов, депутаты Окружного собрания Римма Костина и Наталья Кардакова, Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян, представители органов местного самоуправления.

Как отмечено на открытии, в декабре 2012-го был принят окружной закон об оказании юридической помощи населению. Сегодня потребность у населения в юридической помощи есть. Юридическое бюро будет содействовать реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Особенно бесплатная юридическая помощь нужна пенсионерам.

В бюро можно будет получить помощь в виде правого консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правого характер. Также предполагается представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют такие категории населения, как: малоимущие граждане; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные семьи; граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Собранием депутатов НАО рассматривается вопрос о расширении категорий граждан, имеющих право на получение помощи.

Среди функций юридического бюро – консультирование по правовым вопросам сельских жителей. Поэтому на съезде Ассоциации муниципальных образований, проходящем в Нарьян-Маре сегодня, руководитель Госюрбюро Ольга Петунина доведет информацию об открытии нового учреждения главам муниципальных образований.

Круг вопросов, по которым Бюро имеет право оказания помощи, также законодателем ограничен, - поясняет директор КУ НАО «Госюрбюро» Ольга Петунина, - в частности бюро оказывает помощь: при решении жилищных вопросов, как при оформлении права собственности на жилые помещения, так и при заключении договора социального найма; нарушение трудовых прав; защита прав потребителя при предоставлении коммунальных услуг и установлении различных пособий и так далее. Выделенные законодателем вопросы наиболее проблемные, и чаще всего именно по ним нарушаются права граждан.

Работники Бюро окажут помощь гражданам при восстановлении их нарушенных прав. Также в планах Бюро заключение соглашения с Уполномоченным по правам человека в НАО, в рамках которого будет организована совместная деятельность по правовому просвещению населения.

Ненецкий округ стал четвертым регионом в стране после Республики Карелия, Калининградской и Архангельской областей, где открыты такие учреждения.

1840

Комментарии (0)

Добавить комментарий