content/news/images/74437/04.jpg
14:37, 09.02.2018

Ответственность работников при строительстве жилых объектов

Строительство домов для проживания должно проводиться по определенным правилам. В случае их несоблюдения может наступить ответственность различного рода для исполнителей. Действующим законодательством также предусмотрено возмещение материального ущерба работником.

Ответственность работников при строительстве жилых объектов
Фото предоставлено рекламодателем

Особенности наказаний

Некоторые нарушения в сфере жилищного строительства могут повлечь уголовную ответственность. Прежде всего, к ним относится несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности, что повлекло возникновение угрозы для здоровья людей. Кроме того строители обязаны выполнять все работы в соответствии с существующими нормами. Любое отклонение, которое послужило возникновению аварийной ситуации, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Запрещается заниматься самовольным строительством, все проекты должны пройти процедуру утверждения в государственных органах.

Наказания за вышеперечисленные нарушения в сфере жилищного строительства предусмотрены статьями уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В зависимости от тяжести нарушений и их последствий может налагаться штраф в конкретном размере, человек, признанный виновным может приговариваться к принудительным работам и лишаться должности на определенный период времени. При особо тяжких последствиях предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет и запрещение впоследствии занимать руководящие должности.

Действующим законодательством также предусмотрена административная ответственность за ряд нарушений. Основные среди них:

  • Нарушение требований проектной документации, что может нести угрозу для жильцов.

  • Невыполнение имеющихся предписаний организаций строительного надзора.

  • Нарушения правил ввода жилища в эксплуатации.

  • Неправильное оформление документов, подтверждающих проведения строительных работ.

Ответственность за вышеназванные и прочие подобные нарушения прописывается в договорах подряда. Как правило, за каждый день просрочки выполнения конкретного этапа работ предусматривается начисление 1% пени от стоимости этапа, зафиксированной в смете. Если строительной экспертизой подтверждается некачественное выполнение работ, то штраф может составлять до 20% от общей договорной стоимости.

На правах рекламы
508