content/news/images/74695/1457160389_11.jpg
12:33, 15.02.2018

Расшифровка биохимического анализа крови

Сдавая анализ крови можно получить ответ, который покажет наличие или отсутствие проблем в организме. Биохимический анализ крови имеет 13 показателей, каждый из которых важен. Чтобы понять, каким именно является результат анализа, можно узнать, как он расшифровуется.

Расшифровка биохимического анализа крови
фото предоставлено рекламодателем

Сейчас можно затронуть несколько показателей.

  1. Глюкоза. Норма в крови – 3,9-5,8 ммоль\л. Повышение глюкозы в результате анализа говорит о том, что у человека нарушен углеводный обмен веществ. Это может привести к развитию сахарного диабета. Если у человека уже есть сахарный диабет, то его показатели рассматриваются отдельно.
  2. АЛТ. Норма для женщин – 31Ед\л, для мужчин – 41 Ед\л. Данный фермент образуется в печени, поэтому в кровь его должно попадать маленькое количество. Если же у человека повышен показатель, это может говорить о проблемах с печенью, а также о развитии разного рода гепатитов. Также, если человек недавно перенес инфаркт, то данный показатель может быть повышен.
  3. Общий белок. Этот показатель может быть самым разным. У кого-то он повышен, у кого-то понижен, однако, важно знать результаты, чтобы врач мог назначить нужное лечение и понять причину появление таких анализов.
  4. Общий холестерин. Результат может зависеть от пола и возраста. Если показатели повышены, это не самый приятный момент. Он может говорить о том, что развивается атеросклероз сосудов. Хотя, важно провести дополнительные анализы, которые могут показать, причину повышения допустимого уровня.
  5. Мочевина. Это ещё один почечный показатель. Если уровень мочевины повышенный, это может говорить о том, что почки не способны выводить белки, а это может плохо сказаться на их работе.

Это только некоторые показатели. На самом деле, биохимический анализ крови расшифровка включает в себя больше показателей, о которых можно узнать на специализированных сайтах в интернете. Желательно, чтобы это были сайты частных клиник или государственных больниц, на которых размещается официальная и достоверная информация. Тогда, можно будет получить всю необходимую информацию и знать, что дальше делать со своими анализами.

Итак, когда сдаете анализы, нужно сделать все возможное, чтобы получить расшифровку и знать, как дальше продолжать лечение. Будьте здоровы!

На правах рекламы
1598