content/news/images/75235/crypto-md.jpg
17:09, 27.02.2018

Что такое криптовалюта? Ее особенности и возможности

В современном мире такая вещь, как криптовалюта, очень быстро эволюционировала от малоизвестной и практически неиспользуемой забавы для гиков, к активно растущему и развивающемуся способу расчета. Отличия криптовалюты любого типа (будь то славно известный биткойн, или любой другой менее популярный способ анонимного расчёта) от обычных широко используемых денег - кардинальны.

Что такое криптовалюта? Ее особенности и возможности
фото предоставлено рекламодателем

В основе принципа создания криптовалюты лежит анонимность, безопасность и прозрачность. Но каким же способом создатели виртуальных денежных единиц добиваются этих трёх факторов? Ответ лежит в механизме межпользовательских транзакций. Так называемый "блокчейн" использует продвинутую систему шифровки, при котором к каждой транзакции прикрепляется два ключа - один из них публичный (и доступен для любого пользователя этой системы в мире), а другой приватный и не показывается никому. Многим людям интересно - каким образом происходят колебания курса той или иной криптовалюты, и чем это обусловлено. Давайте разберёмся в этом на примере биткойна.

Так-же как и стоимость обычного доллара зависит от спроса к его активам - так и биткойн поддаётся этому правилу, однако с некоторыми очень важными отличиями. По причине того, что биткойн имеет гораздо более низкую капитализацию, чем доллар США или практически любая другая стандартная валюта - курс биткойна гораздо сильнее зависит от массового ажиотажа и крупных игроков биржы. К примеру - любая положительная, или отрицательная новость касательно биткойна, либо любой другой криптовалюты, которая работает на основе механизма блокчейн - моментально находит отражение на графике её рыночной валидации, или же любой крупный игрок биржи может с лёгкостью создать крупный ажиотаж любого вектора динамики для извлечения собственной выгоды, достаточно ему лишь продать, или наоборот приобрести крупный объём биткойнов, как моментально среагируют не опытные игроки биржи, тем самым резко двигая курс актива.

В завершение хочется сказать, что игра на бирже криптовалют - это опасное и непредсказуемое дело, каждый может как и разбогатеть при её помощи, так и обанкротиться.

На правах рекламы
699