content/news/images/80093/54fz_mainPhoto.png
19:01, 13.06.2018

Онлайн-кассы для бизнеса: как работать по закону 54-ФЗ и что знать про выбор ККТ

По закону 54-ФЗ современные кассовые аппараты должны фиксировать информацию о покупке и сразу отправлять ее в налоговую через интернет. Когда закон станет обязательным для всех и как к нему подготовиться — в статье дальше.

Онлайн-кассы для бизнеса: как работать по закону 54-ФЗ и что знать про выбор ККТ
фото предоставлено рекламодателем

В новой редакции закона 54-ФЗ об использовании контрольно-кассовой техники от 2016 года появились новые правила, которых важно придерживаться бизнесу. В частности, теперь все организации и предприниматели должны использовать онлайн-кассу, которую можно купить только у сертифицированных поставщиков — список разрешенных моделей зафиксирован в ФНС.

С 2000-х закон предполагал передачу информации о взаиморасчетах между двумя сторонами (реализатором и покупателем) только за определенный период, при этом покупатели получали минимум данных о покупке, а все административные вопросы решались через центр техобслуживания, что занимало много времени и усложняло процедуру для бизнеса.

Онлайн-кассы обеспечат дополнительную прозрачность при расчете за услуги/товары и упростят процесс передачи информации.

Как работают онлайн-кассы
Первое, что важно заметить: после принятия нового закона исчезло разделение на контрольно-кассовую технику (ККТ) и фискальные регистраторы — теперь это все относится к ККТ.

Техника нового образца должна передавать данные в ФНС через сервера операторов фискальных данных — ОФД. Разрешение на работу сейчас получили 12 операторов — посмотреть их можно на сайте налоговой. Для работы с ними понадобится заключить договор: большинство позволяет зарегистрироваться в личном кабинете и подписать оферту электронной подписью. Использование ОФД важно для шифрования, первичной обработки и хранения фискальных данных.

В составе ККТ должен быть электронный фискальный накопитель (ФН), где сохраняются данные обо всех торговых операциях. Раньше эту функцию выполнял ЭКЛЗ.

Новые правила приравняли электронные чеки к бумажным — теперь в правовых рамках они равноценны. Для получения электронного чека покупатель при оплате должен оставить свой номер или e-mail. Также новые правила решают проблему, когда покупатель получал информацию только из чека, а она там была ограничена артикулом/названием/ценой. Теперь новые онлайн-кассы должны поддерживать печать чеков с QR-кодом и ссылкой.

Как будет происходить переход на онлайн-кассы
В новой редакции определена процедура перехода на онлайн-кассы для всех категорий бизнеса:

с 1 июля 2017 года онлайн-ККТ обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на ОСНО и УСН, а также при продаже акцизных товаров;
с 1 июля 2018 года — для ЮЛ и ИП на ПСН, ЕНВД с работниками, в том числе при розничной торговле и работе в сфере общественного питания;
с 1 июля 2019 онлайн-кассы обязательны для всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Что нужно знать про фискальные накопители
Фискальный накопитель, чью роль раньше выполнял ЭКЛЗ, — это электронный накопитель типа флешки, куда записываются все данные с кассы без возможности изменения. Это значит, что подправить или удалить информацию незаметно будет невозможно — так государство планирует повысить прозрачность бизнеса.

Перед отправкой на сервера ОФД данные с ФН шифруются.

Срок действия ФН — 13 в общих случаях или 36 месяцев для предпринимателей ПСН, ЕНВД или УСН. При большом количестве потоков память накопителя может закончиться раньше — это тоже важно понимать.

Как выбирать ККТ
Есть разные виды кассовых аппаратов и несколько основных параметров выбора. Основные из них:

тип налогообложения предпринимателя или организации;
реализуемые товары — для алкогольсодержащей продукции нужны дополнительные модули;
объемы и интенсивность торговли на объекте;
цена оборудования.
Само собой, кассы производителя должны соответствовать всем требованиям 54-ФЗ. Если модели нет в реестре, лучше отказаться от нее.

Цена контрольно-кассовой техники также зависит от массы параметров:

тип оборудования. Полноценная касса обойдется дороже. Фискальный регистратор дешевле, но для него понадобится дополнительно покупать рабочий планшет или компьютер;
габариты оборудования и материалы изготовления;
скорости печати чеков и передачи данных. Чем мощнее техника, тем выше цена;
тип — полноценная автономная касса или фискальный регистратор;
дополнительная функциональность. Некоторые возможности добавляют работе удобства, но не являются обязательными, например сенсорный экран, автоматический обрезчик чековой ленты и так далее.
Кроме самой кассы или регистратора с планшетом, для работы бизнеса понадобится еще пара вещей:

денежный ящик;
сканер штрихкодов;
весы при торговле на развес;
терминал для оплаты банковскими картами (не обязателен, но крайне желателен).
Что насчет функциональности, какие тонкости стоит знать? При выборе кнопочных касс рассматривайте модели модульной сборки — если сломается одна кнопка, не придется ремонтировать сразу всю кассу. Из сенсорных касс лучше служат проекционно-емкостные.

Если решаете, выбирать монолитную или сборную кассу, обратите внимание, что моноблоки с принтером дешевле — они обычно делаются на основе планшетов с кассовым ПО. Касса на планшете удобнее, чем на ноутбуке — система не будет виснуть от фоновых некассовых программ, да и путаницы не будет. Монолитные кассы хороши как промышленное решение для крупных магазинов.

Варианты онлайн-ККТ:

автономные онлайн-кассы;
POS-система — терминал с монитором, чековым принтером и клавиатурой;
фискальный регистратор — принтер с ФН, который подключается к ПК/планшету с установленным кассовым ПО.
Как выбрать лучшую онлайн-кассу? В первую очередь — выбирать только сертифицированную технику. Она фиксируется в реестре ФНС и каталоге контрольно-кассовой техники. Когда в реестр вносятся новые кассы, каталог также обновляется.

Каталог ФНС включает два раздела:

Старые модели касс, которые можно доработать, подключив интернет-модули и оптимизировав устройство под новые правила. Сравнивайте цены на технику: в некоторых случаях выгоднее ее доработать, но иногда получается дешевле купить и оформить новую онлайн-кассу.
Новые онлайн-кассы. С ними приводится рекомендованная розничная цена (с учетом ФН) — это ориентировочные цены, которые производитель может менять.
В каталоге ККТ можно предварительно присмотреться к ассортименту, а потом найти магазин производителя или поставщика и оформить заказ в нем. Официальные представители всегда предлагают более низкие цены — рекомендуем обращаться к ним. Также учитывайте, что многие компании предлагают «пакетное» обслуживание: к примеру, при покупке кассы бесплатно устанавливают расширенное ПО (которое отдельно обошлось бы в еще одну сумму) или помогают с регистрацией техники в ФНС.

Также можно заказывать модель онлайн-кассы без ФН и после докупать его под свою систему налогообложения — закон это допускает, а технически процесс очень прост.

Источник: https://kkt.astralnalog.ru/catalog/onlayn_kassy_dlya_54_fz/

На правах рекламы
644