11:21, 25.06.2018

Дизельные генераторы: виды и особенности

Сегодня перебои в подаче электроэнергии не редкость. К тому же достаточно мест, где просто не предусмотрены электрические сети. Но это не означает, что стоит обходиться без такого важного блага цивилизации. Отсутствие централизованного электрического снабжения компенсируют дизельные генераторы.

Приобрести агрегат можно как для жилых, так и для промышленных объектов. Это надежный источник резервного электроснабжения при аварийных или плановых отключениях. Не обойтись без подобных установок в банках, медучреждениях, предприятиях с конвейерным производством.

Виды

Генераторы классифицируются по эксплуатационным свойствам и особенностям конструкции.

· Передвижные. Для кратковременного применения на строительных площадках, проведения мероприятий, ремонта и спасательных операций. В свою очередь мобильные установки делятся на типы по мощности:

- маломощные – компактные конструкции, рассчитанные на мощность 0,5-2 кВт. Защитный кожух и колеса не предусмотрены, но генератор переносится двумя людьми;

- среднемощные – 5-100 кВт. Установка на колесном шасси имеет сцепку для тягача и опоры, которые выдвигаются. Кожух защищает от атмосферных явлений, исполняет звуко- и теплоизоляционную роль;

- высокомощные – 80-400 кВт. Такая тяжелая, крупногабаритная установка на двухколесном прицепе или на шасси грузовой машины также обеспечена специальным защитным кожухом.

· Стационарные электрогенераторы на дизеле. Этот постоянный источник электрической энергии станет эффективным резервом при отключении от централизованной системы. По мощности их делят на:

- 50 кВт/час;

- не более 200 кВт/час;

- выше 200 кВт/час.

<Разделяют агрегаты и по оборотах - на низкие (1500 в мин.) и высокие (3 тыс.). Аварийное использование требует генератора с большим числом оборотов. Если возникнет потребность в частом использовании установки (круглосуточно, круглогодично), то лучше выбрать низкооборотное оборудование. В любом случае оно требует соблюдения правил использования и регулярного обслуживания https://genmaster.ru/service/obsluzhivanie-dizelnyh-ehlektrostancij/.

На правах рекламы
400