14:26, 06.11.2018

Служба SuperFetch - как отключить в Windows

Для того чтобы существенно улучшить производительность, а также быстродействие компьютера, на котором установлена операционная система Windows, удачным решением будет отключить службу Super Fetch. Для этого используют утилиту superfetch.exe. Таким образом становится возможным буквально в один клик отключить или включить службу.

Пользователи Windows 10 могут столкнуться с проблемами касаемо оперативности действия системы. Весьма часто причиной становятся неправильные системные настройки. И среди массы возможных способов улучшения производительности системы, многие выбирают интересный вариант - изменение статуса службы SuperFetch.

Подобная служба способна поддерживать и улучшать производительность системы. Но на самом деле механизм работы сервиса подробно не раскрыт в описании службы.

Речь идет о функции, которая появилась еще в Windows Vista. Подобная служба в постоянном режиме работает в режиме фона. Она способна заниматься анализом шаблонов и обрабатывать оперативную. память. С ее помощью становится возможным узнать, какие приложения используются чаще всего пользователем. С течением времени создают пометки подобных приложений, они загружаются в оперативную память. В результате запускается приложение оперативнее, ведь оно уже предварительно загрузилось в ОЗУ.

Чаще всего SuperFetch действительно полезна. Для тех, кто является обладателем современного компьютера с не менее средних характеристик, подобная служба работает нормально, не создавая проблем.

И все-таки проблемы возможны - в играх, если в системе установлено четыре гигабайта памяти или меньше. Подобная проблема может возникнуть для игр, которые используют внушительный объем ОЗУ. В результате постоянно приходит запрос и освобождается память. Подобное оповещение заставляет службу постоянно проводить загрузку и выгрузку данных.

Кроме того, запуск системы может существенно замедлиться, ведь Super Fetch сначала загружает существенный объем данных с жесткого диска в оперативную память. И если при каждом запуске или перезагрузке компьютера жесткий диск будет работать на стопроцентной загрузке несколько минут, то виновником вполне может стать именно эта служба.

На правах рекламы
400