15:29, 13.11.2018

ProZorro – прозрачная система – честны торги!

Ни для кого не секрет, что Украина давно погрязла в обманах, откатах и коррупции. Своеобразным вариантов для выхода из этого положения три года назад стала новая современная система тендеров под названием ProZorro. Эта программа объединила в себе интересы сразу трех сторон: бизнес-сферы, государства, широкой общественности.

ProZorro – это электронная информационная база, за счет которой ведутся публичные госторги в онлайн режиме, это открытый официальный сайт, который предоставляет централизованный доступ к данным о разных государственных закупках. Примечательно, что девиз системы – «Все видят все».

В границах всех гостендеров существуют надпороговые и допороговые закупки. В первую категорию входят заказчики, огласившие торги по сумме 3000-200000 грн. для товаров, до суммы в 1,5 млн для работ по услугам. Более крупные закупки от 1,5 млн и больше считаются надпороговыми.

Прозрачность проведения таких тендеров всегда обеспечивается за счет того, что данные о каждом тендерном процессе находятся на хранении у единого сервера с доступом для анализа и изучения всем, кто хотел бы узнать: как шли те или иные госзакупки, соответствовали ли они нормам и требованиям, что предъявляются к подобной системе.

Главные преимущества такой тендерной системы связаны с ее фактической публичностью и объективность, а также категорическим отсутствием какого-либо предвзятого отношения к заявкам. Также система характеризуется обязательной процедурой квалификации каждого из участников тендера, открытостью принятых решений специальной комиссии — факторы, упрощающие процесс закупок, способствующие борьбе с коррупцией.

Такое деление ведет к фактической дифференциации процедур закупок. Надпороговые приобретения реализуются тремя способами:

  1. Открытые торги – подача предложений ведется со стороны любых лиц. Для проведения торгов нужно как минимум два участника.

  2. Конкурентный диалог – ситуация, при которой заказчик не имеет необходимого багажа знаний в отношении потенциальных закупок и, исходя из этого, нуждается в переговорах с теми или иными конкретными участниками.

  3. Переговорная процедура закупок – ведется в виде подписания соглашения после переговоров с отдельно взятыми участниками.

Правила ведения допороговых приобретений находится под непосредственным контролем Приказа ГП «Внешторгиздат Украины» «Об утверждении Порядка допороговых закупок». Система подобна алгоритму открытых торгов. Стоимость таких закупок и требующиеся документы могут серьезно колебаться.

Работа ПроЗорро формируется так, что тендеры ведутся на коммерческих площадках. В то же время данные о тендерах отправляются в единый госпрограммный модуль, где находятся на хранении в специальной базе информации.

Одна из таких площадок - tender.uub.com.ua. Это интернет-ресурс, посвященный тендерам, являющийся официальной аккредитованной площадкой системы государственных закупок Украины Prozorro.

На правах рекламы
461