16:23, 20.11.2018

Королева света – люстра

Если представить, что каждый искусственный источник света играет свою важную роль в королевстве освещения интерьера, то люстру следует считать королевой. Хитроумные переплетения металла, пластика, стекла или хрусталя образуют причудливые творения, которые «оживляет» свет. Выбрать ее можно на сайте https://odeon-light.com/catalog/odeon_light/lyustra_potolochnaya/.

За эстетические качества люстра признана одним из главных декоративных элементов в доме. Она способна подчеркнуть, выбранный для интерьера стиль. Достаточно только обратить внимание на ее внешние характеристики: форму и цвет. Традиционные стили в интерьере подразумевают классический вариант люстры, а именно светильник с металлическим каркасом, украшенный хрустальными или стеклянными подвесками.

Для комнаты в современном стиле подойдет люстра с геометрическими формами, изготовленная из пластиковых, металлических элементов и матового стекла. Существуют интересные модели светильников с абажурами из шелка, кружев, батика, кожи и даже меха. Люстры из текстиля хорошо смотрятся в интерьере «арт-деко» и этностилях.

Необязательно, чтобы светильник соответствовал по стилистике мебельному гарнитуру. Можно привнести яркую нотку в обыденную обстановку, если «разбавить» классику авангардной люстрой. В данном случае единство будет соблюдено за счет цветового сочетания, а наличие и других ультрасовременных декоративных элементов в традиционном интерьере позволит говорить о продуманной эклектике.

Выбирая люстру, необходимо учитывать ее практичность и функциональность. Первым делом надо обратить внимание на размер. Так максимальная высота светильника составляет четвертую часть высоты комнаты. Но и в этом расчете есть рациональное уточнение: при низких потолках лучше повесить потолочный светильник.

Значение имеет и диаметр люстры, который рассчитывается по следующей формуле: 0,1 (a + b), где «a» – ширина помещения в метрах, а «b» - длина комнаты. Например, для зала с периметром 22 м нужен потолочный светильник диаметром до 1,1 м. Равномерность освещения в интерьере определяется количеством лампочек в светильнике. В гостиной или зале достаточно люстры с мощностью 200 - 300 Вт, в кухне – 100 – 150 Вт, а в ванной – до 100 Вт.

Современные потолочные светильники оснащены пультом дистанционного управления и светорегулятором, что обеспечивает их максимальную эргономичность. Таким образом, они не только придают красоту интерьеру и освещают помещение, но и дарят комфорт.

На правах рекламы
503