content/news/images/87617/IMG_7962_mainPhoto.jpg
11:33, 05.12.2018

Сыктывкарским студентам рассказали о тестах на ВИЧ-статус

В Сыктывкаре продолжаются тематические лекции и семинары. О профилактике и способах проверки ВИЧ-статуса студентам Колледжа сервиса и связи рассказали волонтеры-медики Коми.

Сыктывкарским студентам рассказали о тестах на ВИЧ-статус
Фото Марии Шумейко

Как рассказали БНК в добровольческом движении, сейчас важно говорить с аудиторией о ВИЧ-статусе и способах его определения. Лекции и семинары способствуют не только просвещению населения, но и разрушению мифов о ВИЧ-положительных людях.

- Сейчас многие боятся узнать о том, что они ВИЧ-инфицированные. Присутствует страх даже не пройти тест, а узнать, что результат положительный. Это связано со стереотипом о том, что ВИЧ-инфицированные не могут жить нормальной жизнью, - отметил в беседе с БНК Кирилл Капранов.

Определить наличие или отсутствие ВИЧ можно только по результатам анализов. По словам волонтера, есть быстрые тесты. Они проводятся без специального оборудования менее чем за час. Например, тест по слюне даст результат уже через 20 минут.

Однако быстрая проверка не является основным методом диагностики. Чтобы получить точный ответ, необходимо обратиться в поликлинику или Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

151

Комментарии (0)

Добавить комментарий