content/news/images/71198/BOB_1180-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 27.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Медики: Определить ВИЧ можно только по результатам анализов

Отличить носители вируса иммунодефицита человека от здорового по внешним признакам невозможно. По словам медиков, этот вопрос чаще других встречается при обсуждении ВИЧ и СПИДа.

Медики: Определить ВИЧ можно только по результатам анализов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал в беседе со студентами Академии госслужбы и управления заместитель главного врача Республиканского центра СПИД Сергей Попов, ВИЧ-инфицированного от незараженного внешне никак не отличить.

- Он и сам этого не знает, если не обследуется. Чтобы появились какие-то симптомы, человек с ВИЧ-инфекцией может прожить несколько лет. Такие люди начинают обращаться к другим докторам. У кого-то частое ОРЗ, у кого-то лимфоузлы увеличены, у кого-то начинаются проблемы с кишечником, у кого-то бесконечные пневмонии, у кого-то начинает созревать онкология быстрыми темпами. Пока другие врачи обследуют такого человека по своему направлению, уходит время, это как минимум не один месяц, - заметил представитель Центра СПИД.

Сергей Попов настоятельно советует после рискованного полового контакта или принятия инъекционных наркотиков обязательно пройти обследование.

- Это бесплатно. Это анонимно. У нас в Сыктывкаре обследование проводится по адресу Пушкина, 103. Также, чтобы пройти обследование, можно обратиться в любую ближайшую поликлинику, - рекомендовал Сергей Попов.

1331

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ад
    27 нояб. 2017 г., 11:54:57
    Ответить
    Проклятое население
    Число наказанных с каждым годом растёт.
    У всех один конец.
    • каждый день
      27 нояб. 2017 г., 12:08:19
      Ответить
      про это бутафорский ВИЧ
      Гепатит где и как лечить???