16:09, 05.04.2019

Заповедники и национальные парки Байкала

Байкал - пресное, глубинное озеро. Местами его глубина достигает 1642 м.Единственное в мире озеро такой глубины. Само озеро и прилежащая к нему территория отличается уникальными представителями видов флоры и фауны. На планете есть еще два озера, имеющие похожие глубины. Это Каспийское море и озеро Танганьика. На континенте Байкал является самым большим озером по занимаемой площади. Практически, вся территория около Байкала является заповедной зоной. Вся информация о байкале находится в свободном доступе в интернет - ресурсе, на официальном информационном - познавательном сайте "Первый байкальский".Богатая фото и видео галерея позволит окунуться в живописные красоты Байкала.

Байкальский заповедник. Территория заповедника составляет 165 000 га и охватывает склоны хребта Хамар-Дабан. Заповедник не имеет выхода к озеру. В заповеднике растут уникальные растения, которые больше нигде не встретить (более 800 видов). Встречаются и занесенные в красную книгу животные: соболь, горностай, кабарга, косуля, благородный олень. Особое внимание заслуживают редкие виды птиц, такие как черный аист, орлан-белохвост и др. Нужно заметить, что только в Заповеднике и птицы и животные находятся под охраной.

Байкало-Ленский - занимает огромную территорию, площадь которой составляет 660 000 га и представляет собой особую национальную гордость. Имеет прямой выход к озеру. Древние леса занимают почти всю территорию заповедника. Местами встречаются древние тропы. В заповеднике насчитывается более 280 видов редких растений, уникальные виды млекопитающих (52 вида).Представители флоры и фауны охраняются законодательством РФ.

Национальные парки Байкала, их два - Прибайкальский и Забайкальский, по праву читаются национальным достоянием. Их общая территория составляет 688 000 га. Здесь произрастает 40 видов растений, занесенных в красную книгу и требующих особого внимания. На территории насчитывается более 55 видов млекопитающих и более 340 разновидностей птиц.

Отправившись на Байкал можно пройти туристическими тропами и насладится природными красотами с оборудованных обзорных площадок

На правах рекламы
355