13:22, 17.04.2019

Гардеробная комната: советы по использованию и обустройству

Отдельное помещение или выделенное в комнате место с большим количеством вешалок, полочек и шкафчиков для шляп, украшений, обуви, очков, платьев и других элементов одежды и аксессуаров способно привести в восторг любую женщину. Гардеробная комната – мечта любой из них, вне зависимости от возраста, статуса и уровня жизни. Но мало быть обладательницей гардеробной комнаты, нужно уметь рационально использовать ее пространство.

Размещение гардеробной

Как правило, стандартные квартиры большинства граждан не предполагают выделения пространства для создания гардеробной комнаты. Потому выбирать способ и место хранения одежды, обуви, аксессуаров и иных личных вещей предстоит самостоятельно, учитывая общий метраж и планировку жилого пространства.
Внутри комнаты
При наличии отдельного подсобного помещения – чулан, кладовая, мансарда – их можно использовать для обустройства гардеробной. Если таковые в квартире отсутствуют, то можно рассмотреть в этом качестве часть одной из комнат, отделив ее ширмой, шторами или перегородкой.
Информация предоставлена интернет магазином Топмебель
Мы предлагаем широкий выбор шкафов для прихожей и гардеробных.
Отдельная комната

Рекомендации по созданию функциональной и удобной гардеробной

Для размещения вещей в расправленном виде, рекомендуется больше пространства выделить для обустройства вешалок. Это позволит не только сократить время на поиски необходимой вещи, но и убережет ее от заломов и помятостей, сэкономив время на глажение и отпаривание.
Для увеличения срока службы и собственного удобства рекомендуется организовать отдельную от прочих вещей систему хранения обуви, использовав для этого вращающиеся стойки, выдвижные и откидные ящики, полки - стенды или специальный шкаф галошницу.
Для хранения предметов домашнего обихода (халатов, полотенец, пледов, покрывал), специализированной одежды (для охоты, рыбалки, походная одежда) и нижнего белья можно использовать специальные короба, контейнеры и кофры, поделенные на ячейки.
Для не мнущихся вещей можно использовать контейнеры из прозрачного пластика или просто складывать на незакрытые полки, чтобы сразу видеть, где, какие модели по цветам, сезону и фасону находятся.
При монтаже необходимо учитывать доступность и удобство конструкции. Полки, шкафы и отделения не должны быть слишком глубокими или иметь пустые пространства, куда может запасть вещь.

Ошибки обустройства и использования

Даже имея гардеробную комнату, длительные и мучительные поиски нужной вещи или бесплодные попытки компактного и красивого размещения одежды, чтобы не мялись и были под рукой, вызывают досаду и удивление. Оказывается нужно не только выделить место под нее, но и соблюдать правила обустройства, чтобы таких проблем не возникало.
• Плохое или недостаточное освещение.
С учетом расположения полок и размещения основных отсеков, должна быть и соответствующая установка приборов освещения. Делать это необходимо до монтирования самого гардероба. Свет не должен быть из-за спины, а только направленный сверху точно на каждый отсек или ящик. Зеркало также должно быть хорошо освещено в случае отсутствия окна.
• Непродуманное и неэффективное использование.
При наличии отдельной площади для размещения гардеробной, рекомендуется размещение шкафов во всю стену, где верхние отсеки предполагается использовать для хранения редко используемых или сезонных вещей. Это позволит более функционально и полно использовать каждый ее сантиметр. Лучше составить или найти в сети схему наиболее эффективного и удобного размещения конструкций и вещей в гардеробной. Это позволит точно знать, где, что располагается, сохранять вещи в презентабельном виде (без пятен, заломов и помятости). Наличие разнообразных по размеру и форме полок, шкафов и ящиков, позволит максимально удобно разместить разно габаритные элементы одежды, обувь и аксессуары.
• Хаотичное расположение или нагромождение вещей.
Бесплодные попытки найти искомую вещь или извлечение ее из недр шкафа в мятом или поврежденном виде – результат отсутствия порядка в гардеробной. Это касается не только залежей ненужных элементов одежды, которые носились когда-то и дороги как память, куплены и не надеты, использовались по назначению пару раз или разонравились сразу после покупки, но и всех старых и лежащих (висящих) без изменений более 1,5-2 лет. От таких вещей стоит избавляться без сожаления, освобождая место для новых и модных. Поэтому при наличии проблемы в виде залежей одежды, стоит выделить день и внимательно перебрать содержимое шкафа, оставив только то, что действительно нужно.
На правах рекламы
313