17:04, 23.04.2019

Пластиковые лотки для ливневой канализации и дренажных систем

Пластиковые водоотводные лотки являются современными аналогами бетонных и металлических изделий, используемых для обустройства дренажных и ливневых систем на территории частной застройки. На их изготовление идет легкий и сверхпрочный пластик в виде пропилена или полиэтилена низкого давления, наделяющего элемент превосходными эксплуатационными характеристиками.

Достоинства пластиковых лотков

Небольшая масса изделий значительно облегчает их транспортировку и монтаж, а сам пластик полностью исключает вероятность образования очагов коррозии или мест скопления биологически активных микроорганизмов. Технологии литья полимерных материалов наделяют такие лотки высокой проходимостью: идеально гладкая поверхность изделия гарантированно избавит систему от засоров, а возможность производить элементы любой формы и длины – минимизирует количество стыков.

Преимуществом пластика перед любыми другими конструкционными материалами является и его долговечность, которая обуславливается стойкостью материала к агрессивным воздействиям щелочных сред или УФ-лучей. Полимерные лотки могут находиться в земле десятилетиями, исправно выполняя свою функцию в качестве средств отведения любых вод: талых, дождевых, сточных и пр.

Лотки изи пластика

О нагрузках и пропускной способности

Изделия такого типа характеризуются двумя основными характеристиками: допустимой нагрузкой на лоток и его пропускной способностью. Второй показатель должен соответствовать расчетным возможностям ливневой канализации, получаемым в результате вычисления объема расхода дождевых вод и расхода воды в напорном режиме. Впоследствии данные показатели позволяют подобрать подходящую ширину гидравлического сечения лотка и его высоту. На практике для частной застройки в средней полосе России достаточно использовать ливневую систему с пропускной способностью от 3 до 5 л/с.

Применительно к классам допустимой нагрузки полимерные лотки классифицируются на изделия:

  • А 15 (максимальная нагрузка до 1,5 т.);
  • В 125 (до 12,5 т.);
  • С 250 (до 25,0 т.);
  • D 400 (до 40,0 т.)

C более подробным описанием характеристик пластикового лотка, соответствующего классу нагрузки C250 и имеющему пропускную способность 3,15 л/с (при уклоне 0,5%), можно ознакомиться на https://www.standartpark-shop.ru/catalog/lotki-dn100/8010/.

Лотки пластиковые

Рекомендации по установке пластикового лотка

Долговечность и эффективность работы системы ливневой канализации закладываются еще на этапе монтажа пластиковых лотков. Успешный результат этой работы достигается при следующих условиях:

  • Правильно определены точки сброса воды.
  • В траншеях для водоотводных каналов находится качественный подстилающий слой.
  • Лотки монтируются в сборе (вместе с решетчатой крышкой, что позволит избежать деформации лотка при установке).
  • Уровень решетки лотка находится ниже уровня земли (на 5 мм.)
  • Лотки соединены с помощью элементов, не требующих дополнительной герметизации стыков.
  • Торцы каналов имеют заглушки.
  • Уровень укладки лотков соответствует строительным нормам (0,5%).
На правах рекламы
571