17:05, 23.04.2019

Федеральная судебная система штата Нью-Йорк

судебная система нью йорк

В Нью-Йорке, как и в каждом штате, есть две параллельные судебные системы поэтому, если вы хотите подать иск, одним из первых вопросов, который следует рассмотреть, является вопрос о том, следует ли рассматривать дело в суде штата или федеральном. Согласно Конституции, полномочия этой ветви судебной власти распространяются только на определенные дела и споры, которые определяются либо характером иска, либо участвующими сторонами.

Федеральная судебная система представляет собой трехуровневую судейскую иерархию:

  • Дела начинаются в суде первой инстанции.
  • Если его решение обжалуется, апелляция рассматривается промежуточным апелляционным учреждением.
  • Если решение промежуточного звена первой инстанции обжалуется и эта апелляция удовлетворена, дело рассматривается высшей судейской инстанцией страны - Верховным судом США.

В Нью-Йорке на данный момент действуют восемь таких учреждений. Они имеют ограниченную юрисдикцию и могут рассматривать только дела, выходящие за пределы одного конкретного региона. Это означает, что любое дело, поданное им на рассмотрение, должно либо касаться федеральных законов или конституции (юрисдикция федерального вопроса), либо включать спор между гражданами разных штатов (юрисдикция разнообразия). Также они юрисдикцией в некоторых случаях, когда одна сторона, участвующая в процессе, находится за пределами Соединенных Штатов Америки.

Конституция наделяет Верховный государственный суд первоначальной юрисдикцией в отношении дел, затрагивающих послов и государственных министров. На заседаниях выносится решения о вопросах, касающихся банкротства, авторского права, патентов, адмиралтейского права, споров между гражданами разных штатов, если сумма компенсации превышает 75 000 долларов.

Например, вы хотите подать в суд на ФБР, вы подадите иск в федеральную судебную инстанцию, но если вы хотите подать иск против своего местного шерифа, дело будет рассматриваться на местном уровне.

Многих интересует информация о том, какие факторы влияют на передачу дела на рассмотрение именно в такую инстанцию. Однозначный ответ дать невозможно, поскольку система очень сложная. Рассматриваются все нюансы, и только после этого принимается решение.

Открытость для общественности

За некоторыми исключениями, записи судебных процессов открыты для общественности. Каждый гражданин имеет право изучить интересующую его документацию, обратившись к секретарю, или зайдя на https://newyork.staterecords.org/court.php, где можно найти протоколы заседаний и другие материалы рассматриваемых дел. Таким образом, повышается уровень доверия граждан и появляется возможность самостоятельно изучить насколько эффективно работает система.

Уголовные преступления

Большинство уголовных дел рассматриваются окружной судейской инстанции, но уголовные дела, где были нарушены общегосударственные законы, могут рассматриваться только в федеральном суде. Например, все мы знаем, что грабеж - это преступление, но какой закон гласит, что это преступление? По большому счету, закон Нью-Йорка делает грабеж преступлением. Существуют только несколько общегосударственных законодательных постановлений о грабеже – например, ограбление банка, чьи депозиты застрахованы государством.

Другие примеры - ввоз нелегальных наркотиков в страну или через границы регионов, а также использование почты США для обмана потребителей. Преступления, совершенные против государственной собственности (например, национальные парки или военные резервации), также преследуются на общегосударственном уровне.

Вопросы банкротства

В Нью-Йорке функционируют четыре учреждения, которые рассматривают вопросы, связанные с банкротством – в Восточном, Северном, Южном и Западном округе. Все начинается с того момента, как подается ходатайство. Его может составить частное лицо, супружеская пара, юридическое лицо.

Помимо ходатайства, необходимо предоставить выписки с перечислением активов, доходов, обязательств, именами и адресами всех кредиторов, суммой задолженности. Очень важно подавать всю информацию честно, ничего не скрывая. В противном случае человека могут привлечь к ответственности за обман.

Наличие петиции автоматически останавливает все действия кредиторов по взысканию задолженности. Последние получают уведомление о том, что заемщик подал ходатайство о банкротстве.

Некоторые дела заканчиваются тем, что разрабатывается план, направленный на реорганизацию бизнеса, реструктуризацию долга для того чтобы должник смог рассчитаться. Другие ведут за собой полную конфискацию имущества.

Основные цели закона о банкротстве - помочь честным людям, которые больше не могут платить своим кредиторам, начать новую жизнь, ликвидировав их активы для погашения долгов или создав план постепенной выплаты. Законы о банкротстве также защищают проблемные предприятия и предусматривают упорядоченное распределение средств среди бизнес-кредиторов путем реорганизации или ликвидации компании-должника.

На правах рекламы
439