content/news/images/97699/14_mainPhoto.jpg
14:30, 26.07.2019

Финансирование проектов в Армении

Финансирование новых проектов в Армении осуществляется различными путями. Бизнес может получить финансовую поддержку от государства, обратиться к частным инвесторам, взять кредит в банке, получить финансирование от бизнес-ангелов или венчурных фондов. К тому же в Армении, как и в других странах ЕАЭС ведет свою работу Евразийский фонд стабилизации и развития. Он был основан еще 2009 году странами-участницами Евразийского экономического союза и поддерживает проекты по выходу из кризиса в странах ЕАЭС, стабилизации экономики и интеграции экономик государств. На данный момент координирует работу по инвестиционным проектам, а также осуществляет расчет финансирования проекта и выдачу грантов или кредитов Евразийский банк развития как Управляющий средствами Фонда.

Финансирование проектов в Армении
фото предоставлено рекламодателем

Банк ведет свою деятельность на территории всех стран-участниц: Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан, а также активно сотрудничает с международными финансовыми институтами и участвует в работе донорских клубов.

Сам Фонд обеспечивает кредитование масштабных проектов правительств, которые связаны с поддержанием государственного бюджета, выдает государству и организациям кредиты, осуществляет выдачу грантов на государственные программы в различных сферах, в том числе и в социальной.

Примером успешного и масштабного проектного финансирования в Армении можно выделить проект содействия климатическому устойчивому городскому развитию, деньги на которое выделил Зеленый климатический фонд. Благодаря подобному финансированию ведется борьба с разрушающими климат эффектами, такими как выброс парниковых газов, твердые отходы и другие. Управление финансированием проекта включает в себя разработку плана по определению приоритетных действий в развитии города для преодоления социальных, экологических и экономических проблем. А само финансирование осуществляется на условиях льготного кредитования.

Проект перехода к «зеленой» экономике действует в тридцати восьми странах и позволяет создать экологическую инфраструктуру, влияет на муниципальные проекты и экономику.

Что же касается малого и среднего бизнеса, то ЕБР рассматривает возможность выделения средств на финансирование кредитной организации «МПС инвестиции», которая занимается финансированием предприятий. Также в планах предоставление кредитной линии Converse Bank для поддержки и микрофинансирования бизнеса в Армении.

На правах рекламы
280