14:31, 26.07.2019

Обзор конструктора сайтов uKit

Если у вас есть свой бизнес, то вы наверняка задумываетесь о его продвижении в интернете. В какой-то момент обязательно возникает и вопрос о создании сайта — желательно с минимальными затратами ресурсов. И здесь на помощь приходит конструктор uKit, который закрывает все потребности малого и среднего бизнеса, предлагая простые инструменты для создания сайтов.

Функциональные возможности

Сайты на uKit создаются на основе шаблонов. В стандартной библиотеке представлено более 400 тематических вариантов для корпоративных порталов, визиток, лендингов, магазинов. Шаблоны разделены по категориям, для навигации можно также использовать цвета.

После выбора шаблона вы попадаете в визуальный редактор, в котором производится настройка интерфейса. Сайт вы уже фактически создали: можно прикрепить к нему домен и публиковать в общем доступе. Но прежде необходимо превратить шаблон в индивидуальный проект. Для этого редактор предлагает использовать четыре вкладки:

  • «Страницы» — добавление и удаление разделов сайта, управление SEO-параметрами, настройки навигации.
  • «Конструктор» — библиотека элементов интерфейса, которые можно перетаскивать на страницы.
  • «Дизайн» — настройки внешнего вида.
  • «Адаптивная версия сайта» — настройки адаптивности для корректного отображения страниц на разных устройствах.

В списке виджетов uKit вы найдёте все необходимые элементы для формирования интерфейса разных сайтов. Есть здесь и приложения от сторонних разработчиков, расширяющие базовую функциональность конструктора — например, онлайн-чаты или Ecwid для магазина. Возможности интеграции распространяются и на сбор статистики: для получения данных о посетителях и их поведении доступно подключение Яндекс.Метрики и Google Analytics.

uKit предлагает удобный модуль SEO-оптимизации, интегрированный в конструктор. В настройках каждой страницы есть вкладка SEO, на которой можно заполнить заголовок, описание, ключевые фразы, а также добавить картинку для превью в соцсетях и мессенджерах.

Возможность добавления вашей организации на карту Гугла также добавит очков в глазах как поисковых систем, так и пользователей. В общем, в этом плане всё хорошо.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Отдельного внимания заслуживают настройки адаптивности. С их помощью можно посмотреть, как сайт выглядит в режиме десктопа, планшета и телефона, а также скрыть отдельные блоки. Это завершающий этап настройки, предшествующий публикации проекта в общем доступе.

Чтобы убедиться в готовности сайта к продвижению, запустите проверку в административной панели. Зайдите в раздел «Продвижение» и нажмите «Рассчитать готовность». Система посмотрит, чтобы были заполнены метатеги, добавлены уникальные изображения и тексты, подключен домен, и вынесет вердикт — можно ли публиковать сайт и вкладываться в его продвижение.

Работа с дизайном

Внешний вид определяется не только выбранным шаблоном и добавленными виджетами, но теми параметрами дизайна, которые вы устанавливаете на одноимённой вкладке визуального редактора. Вы можете:

  • изменить цветовую палитру;
  • назначить фон — сплошную заливку или изображение;
  • поменять шрифты;
  • включить анимацию;
  • добавить вспомогательные элементы интерфейса: шапку, подвал, кнопку «Наверх».
  • выбрать другой шаблон.

Инструменты кастомизации реализованы таким образом, чтобы веб-мастер имел возможность индивидуализировать дизайн, не затрачивая на это много усилий. Испортить шаблон практически невозможно, потому что цвета и шрифты гармонизируются, а блоки выстраиваются по жёсткой сетке. Дополнительные инструменты кастомизации доступны на тарифе «Про».

Тарифы

В течение 15 дней вы можете бесплатно пользоваться возможностями базового тарифа uKit. После завершения периода тестирования сайт будет снят с публикации, а вам предложат выбрать один из платных тарифов. Всего их четыре:

  • «Минимальный» — доступны все стандартные возможности конструктора.
  • «Базовый» — добавляется расширенная статистика и доступ к премиум-шаблонам.
  • «Магазин» — появляется магазинная функциональность.
  • «Про» — максимальный тариф, допускающий добавление кода и создание собственных цветовых палитр.

Чем продолжительнее оплаченный период, тем выше скидка. Например, при оплате на два года вперёд вы заплатите на 30% меньше, чем при помесячной оплате.

Достоинства и недостатки

Главное достоинство uKit — удобный интерфейс, который позволяет создать привлекательный сайт, даже если раньше такого опыта не было. Можно в буквальном смысле стартовать с нуля и получить функциональный проект. Отметим также другие плюсы сервиса:

  • Простой визуальный редактор.
  • Настройки адаптивности.
  • Возможность интеграции приложений от сторонних разработчиков.
  • Поддержка функциональности для создания магазина.

Из недостатков конструктора можно выделить ограничения на кастомизацию внешнего вида, которые, однако, имеют вполне определённую цель — помочь веб-мастеру собрать качественный сайт, не обладая навыками дизайнера.

Выводы

Система обладает всем необходимым функционалом для создания корпоративного бизнес-сайта, личного сайта-визитки, портфолио, небольшого магазина или яркого лендинга.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

uKit — конструктор для бизнеса, который позволяет создать все необходимые для продвижения типы сайтов. Благодаря этому сервису снижается необходимость привлечения профессиональных разработчиков — большую часть задач можно решить своими силами. Для освоения uKit не требуются специальные знания или технический бэкграунд. Чтобы создать сайт на конструкторе, нужна лишь продуманная концепция — остальное на себя возьмут инструменты сервиса, которыми придётся лишь немного управлять.

На правах рекламы
265