content/news/images/97993/6_mainPhoto.jpg
16:30, 02.08.2019

Колодец и его обустройство под ключ

В настоящее время качество воды в центральных коммуникациях – оставляет желать лучшего. Всё громче звучат голоса экологов о катастрофической обстановке на земле. Выбирая колодцы под ключ, человечество стремится обезопасить жизнь своих детей, вернуться назад к природе, к практике наших дедов, которые готовили пищу на чистой колодезной или артезианской воде.

Колодец и его обустройство под ключ
фото предоставлено рекламодателем

Прежде чем установить .кольцо для колодца, специалисты проводят геологоразведку, бурение на воду, с целью определения места и глубины залегания её горизонта. Очень важно, чтобы они были хорошо оснащены техникой и имели богатый опыт. Измеряют внешний диаметр цилиндров из бетона, и размечают окружность шахты. Чтобы ствол был устроен строго вертикально, периодически используется отвес, для проверки, не отклонилась ли её ось. Выкапывая колодцы под ключ, до сих пор используют ручной труд, с применением заступа, лопаты. Если в почве присутствует большое количество обломочных пород, используют и отбойный молоток (электрический).

Выбор технологии возведения колодца находится в прямой зависимости от грунта. На глинистых и суглинистых почвах используется рытьё колодцев без обсадки. Поскольку стены колодца не осыпаются, работа ведётся постепенно – вначале выкапывается ствол до водоносного слоя, затем опускаются кольца, в порядке очерёдности. В глубоких колодцах, глинистых грунтах и плывунах устанавливают скобы, которые скрепляют цилиндры.

Если специалисты выкапывают колодцы под ключ на супесчаных и песчаных грунтах применяется технология, предусматривающая использование обсадных колец. Цилиндры подкапывают таким образом, чтобы они опускались под воздействием своего веса. Этот же метод используется и в тогда, когда колодцы под ключ обустраивают при смене связных слоёв и сыпучих. Пока имеется возможность – выкапывается ствол с использованием первой технологии. Со сменой почвы на сыпучую – в него опускают бетонное кольцо. Опускание колец в шахту осуществляют или с помощью противовеса, или с помощью крана на платформе автомобиля.

Как только в стволе выкапываемого колодца появляется вода, и, следовательно, произошло достижение 1-го водоносного слоя, необходимо уплотнить швы железобетонных колец. И только затем можно продолжить работу – устанавливают ещё 1-2 кольца, их количество зависит от скорости притока воды. В заключение на забое укладывают гравийный донный фильтр, состоящий из щебня и песка (иногда добавляют шунгит) для очищения воды при её поступлении. Если имеет место плывун – устанавливают на дно осиновый щит.

Чтобы ливни не проникали вовнутрь, колодцы под ключ обустраивают отмосткой с уклоном от бетонного кольца. Выполняют гидроизоляцию швов между бетонными кольцами особым цементным раствором с жидким стеклом, и устраивают домик с воротом и козырьком. Оголовок колодца – это его часть, возвышающаяся над землёй, должен быть не менее полуметра.

Что же такое «колодцы под ключ?» В данную услугу включена работа по доставке бетонных цилиндров, рассчитывается их необходимое количество. Определяется оптимальная глубина шахты. В том случае, если колодец неглубокий, его следует утеплить, во избежание замерзания.

На правах рекламы
265