content/news/images/98142/7_mainPhoto.jpg
14:01, 06.08.2019

ИС-МАК - надежный поставщик шнеков и шнековых пар для предприятий по переработке пластика

Производства, деятельность которых связана с переработкой пластика для дальнейшего изготовления различных товаров, периодически нуждаются в замене комплектующих. Ведь от того, в каком состоянии находится экструзионное оборудование, в частности – шнековая пара, зависит качество выпускаемой продукции, производительность линии, а также количество некондиционных изделий.

ИС-МАК - надежный поставщик шнеков и шнековых пар для предприятий по переработке пластика
фото предоставлено рекламодателем

Современные организации остро нуждаются в надежном поставщике запчастей, который сможет в короткие сроки предоставить комплектующие требуемых размеров и конфигураций с учетом вида перерабатываемого материала. На отечественном рынке для многих предприятий по переработке сырья из полимеров хорошим партнером стала компания «ИС-МАК». В число услуг, помимо подбора, изготовления, поставки оборудования, входит производство шнековых пар, шнеков для экструдеров и термопластавтоматов.

В каких случаях требуется замена шнека или цилиндра

Шнек представляет собой стержень с винтовой резьбой и в паре с материальным цилиндром отвечает за уплотнение, дробление, перемещение, вытеснение расплава к формующей головке. Частые нагрузки, высокие температуры, контакт поверхности червячного стержня с твердыми полимерами способствуют износу детали. Наибольшим стираниям подвергается зона высокого давления цилиндра. В результате растет расстояние между витками шнека и гильзой. Это грозит падением производительности работы оборудования, причем ускоренное вращение шнека при пониженной температуре в цилиндре не решат проблему, а лишь увеличивает количество брака. Исправить ситуацию поможет ремонт или замена поврежденных деталей.

Проводить ремонтно-восстановительные работы шнековой пары нецелесообразно, если:
В ходе диагностики выявлен критический износ стенок цилиндра;Определено усталостное напряжение металла;Детали изначально изготовлены из низкокачественного материала;Обнаружены другие проблемы, подтверждающие непригодность элементов для дальнейшей эксплуатации.Замена изношенных комплектующих должна производиться только качественными запчастями. Компания ИС-МАК поможет в короткие сроки наладить производственный процесс и поставит детали для разных типов машин по замерам заказчика.

Шнеки, шнековые пары – виды, особенности

Учитывая нагрузки и давление, которые испытывает шнековая пара в процессе экструзии, для ее производства используют высокопрочную сталь 38CrMoAI. Чтобы улучшить эксплуатационные свойства и уберечь металл от преждевременного износа, заготовка подлежит азотированию (глубина слоя варьируется от 0.5 до 0.8 мм). Затем изделия покрываются хромом и полируются.

Азотированные шнеки, цилиндры отлично справляются с первичным сырьем, но не подходят для полимеров с наполнителями, а также вторсырья, если его содержание в полимерной массе превышает 20%. За счет наличия мелких абразивов, которые царапают поверхность деталей, шнековая пара может быстро выйти из строя. Для этих целей предназначены биметаллические шнеки. Основания изделий выполняются из такого же материала, как и азотированные аналоги, а поверхность обрабатывается специальным сплавом металлов. Биметаллические шнеки устойчивей к повреждениям в несколько раз.
По своим конструктивным особенностям шнеки классифицируются на смесительные, двухступенчатые, дозирующие, барьерные и другие виды. Детали отличаются длиной, диаметром, глубиной нарезки и размерами этих отрезков на разных участках, шагом витка.

В переработке полимеров используются одношнековые, двухшнековые экструдеры, литьевые машины. Первые ценятся за доступную цену, возможность быстрой переоснастки. К таким машинам производятся стандартные шнеки, рабочая поверхность которых делится на три производственных этапа: подачи, пластификации, выталкивания. В зависимости от производственной необходимости можно заказать модели со смесительными узлами, пятизонные удлиненные. Для двухшнековых экструдеров наиболее востребованы параллельные шнеки либо зацепляющие конические. Специалисты компании оказывают содействие в выборе комплектующих, беря во внимание виды полимеров, тип используемого оборудования, пожелания заказчиков.

На правах рекламы
218