content/news/images/98239/7.jpg
13:23, 08.08.2019

Уголовная ответственность для учредителя ООО

19 декабря 2011 г. вступила в законную силу статья 173-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая уголовную ответственность учредителей за использование подставных лиц при регистрации или реорганизации фирмы (юридического лица).

Уголовная ответственность для учредителя ООО
фото предоставлено рекламодателем

Хотим обратить ваше внимание: в примечаниях к УК РФ четко обозначен термин «подставные лица». Это лица, которые участвовали в создании, управлении, работе фирмы, введенные в заблуждение при образовании на их имя юрлица. Эта трактовка кажется неоднозначной, ведь данные граждан могут быть получены и с их согласия (путем сговора). Получается юридический казус - уголовная ответственность учредителей не наступает, если юридическое лицо, на которое была оформлена фирма-однодневка, добровольно предоставило свои данные для регистрации. И, следовательно, это уже не подставное лицо по данной статье. Нанять адвоката, который бы представлял ваши интересы в суде вы сможете при помощи сервиса https://mosad.online/.

Однако в статье 173-2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования, создания, реорганизации юридическоголица» наступает уголовная ответственность учредителя ООО, если он использовал информацию юрлица с его согласия. В статье 173-2 УК РФ подробно описываются цели преступления и незаконные финансовые и имущественные сделки. В данном случае состав преступления – предоставление свое го удостоверения личности или доверенности для регистрации, а также использование в этих целях поддельных (полученных незаконно) документов.

Но здесь опять-таки видно очевидное несоответствие – ведь для регистрации фирмы необходимо личное присутствие заявителей, которые ставят подпись под документами в кабинете нотариуса. Поэтому состава преступления, описанного выше, просто не может быть, ведь все фиксируется нотариально. Если проанализировать статьи 173-1 и 173-2 УК, то можно ясно увидеть - уголовная ответственность генерального директора ООО и соучредителей не наступает, если при регистрационной процедуре будет заменен и участник, и гендиректор, и юридический адрес, и паспортные данные.

Формально же наказание по упомянутым статьям - штраф в размере 100 тысяч рублей или уголовная ответственность генерального директора ООО и учредителей сроком до 5 лет.

Резюмируя все вышесказанное, отметим главное: на сегодняшний день не действует четкая правоприменительная практика, где предусматривается уголовная ответственность генерального директора и учредителей за регистрацию фирмы на подставное лицо. Также неоднозначно объясняется в законе и уголовная ответственность учредителя ООО в случае использования незаконных документов для создания общества.

На правах рекламы
224