content/news/images/98246/13.jpg
13:29, 08.08.2019

Роуминг в России и его особенности

Иностранного туриста, предпочитающего во время путешествия по России пользоваться местной сим-картой, ждут два неприятных сюрприза. Первый — в России существует такое уникальное явление, как «национальный внутрисетевой роуминг». Вкратце: при выезде в регион, отличный от того, где куплена сим-карта, даже в сети того же оператора цены исходящих звонков вырастут в разы, а входящие станут платными. Второй — российскую сим-карту иностранцу еще и не так просто купить. К счастью, где-нибудь в Европе все проще – есть интернет за границей, подробнее на https://euroroaming.ru/.

Роуминг в России и его особенности
фото предоставлено рекламодателем

Общеизвестно, что в России, в отличие от Европы, по прохождении погранично-таможенных формальностей тут же прятать паспорт не рекомендуется. Особенно если есть планы перемещаться по стране. Во всем мире без паспорта обычно не обойтись при поселении в гостиницу или посадке в самолет. В России сфера применения этого документа шире. Паспортом может невзначай поинтересоваться милиционер (впрочем, это больше по московской части), обязательно потребуется он также при посадке в российский поезд. Не исключение и приобретение сим-карты.

Мобильный Интернет

Интернет-кафе может не быть даже в областных центрах. Пример — Кострома. Сведения о тамошних таких заведениях, которые выдает «Яндекс», не соответствуют действительности — проверено лично. Ни по одному из найденных адресов ничего подобного обнаружить не удалось. Похоже, услуга была ориентирована в основном на местных жителей, так что тотальная интернетизация городских квартир сделала этот бизнес невыгодным.

Мобильный же Интернет однозначно не лучший вариант решения проблемы: трафик недешевый, а скорость низкая.

Альтернатива в крупных городах — Wi-Fi. Хоть один «Макдоналдс» в областном центре обязательно найдется. А в нем эта возможность точно имеется. И если нахально сидеть с ноутбуком, ничего не заказывая, на дверь не покажут. Летом к тому же имеются столики на улице, оттуда точно не гоняют. Wi-Fi может наличествовать также в ресторанах, кафе (но обычно только для клиентов, которые что-то заказали), гостиницах (не исключено, что только для постояльцев), крупных торгово-развлекательных центрах.

Если возможность постоянного выхода в Интернет в поездке критична, не будет лишним уточнить связанные с этим нюансы при выборе варианта размещения. Доступа в Сеть в номере или посуточно сдаваемой квартире может не оказаться.

Если без мобильного Интернета не обойтись, специальный модем можно купить и в России. Нужно ли это — другой вопрос. Не знаю, какие цены на этот атрибут в других странах. Но сам, живи за границей и собираясь в РФ как турист, выбрасывать на эту игрушку около 30 долларов счел бы излишеством. К тому же продаваемые в комплекте с сим-картой (а потому со скидкой) модемы запрограммированы под сим-карты только одного оператора. Можно, конечно, перепрошить, но это дополнительные затраты, плюс места надо знать.

На правах рекламы
805