content/news/images/98247/14.jpg
13:29, 08.08.2019

Казахстан и два его туристических центра

Забавно, но Казахстан стал безумно популярен среди туристов после выхода на экраны пародийного фильма с Боратом. Возможно, незадачливые иностранцы воочию хотят убедиться соответствию киношного вымысла и действительности.

Казахстан и два его туристических центра
фото предоставлено рекламодателем

Шымкент (Чимкент)

Как передают новости Казахстана, этот город с давних пор интересовал ученых и путешественников. Поэтому изучение региона всегда начинается именно с этого города.

Множество исторических и культурных мест, экзотических районов, возможности для горного туризма, благодатные места для рыбалки и охоты привлекают немало отдыхающих в эти края.

Знакомство с историей города начинается с путешествия в Туркестан, который входит в список Юнеско как древний центр цивилизации, уникальный комплекс памятников истории и архитектуры.

Насладиться нетронутой природой можно в заповеднике Аксу-Жабаглы. Животный и растительный мир здесь настолько красив, что представляет особую ценность для науки и искусства.

Тщательно изучаются археологами древние наскальные надписи и изображения далеких предков в горах Каскабулак.

Богат Шыкмент и на зоны отдыха. Особо популярны «Ак-мечеть» и «Бургулюк», спортивный комплекс «Альтекс» с целебными минеральными источниками и богатыми рекреационными ресурсами.

Развлекательные центры, бильярд и боулинг, высокий уровень обслуживания, отели и гостиницы, кафе и рестораны, радушное местное население ждут своих гостей.

Темиртау

Город в Карагандинской области Казахстана, образованный в 1945 году. Название города звучит в переводе с казахского как «Железная гора», еще одно его имя – Казахская Магнитка. Называют его также и Городом металлургов. Несложно догадаться, что главная промышленность здесь – металлургия. Это действительно так. В городе размещено крупнейшее в Казахстане металлургическое предприятие, которое имеет вес даже в мировых масштабах.

Конечно, Темиртау – город молодой, и памятников старины в нем Вы не встретите. Однако даже в таком молодом городе есть интересные места и памятники архитектуры. Это здание Театра для детей и юношества и здание Дворца культуры. И конечно, монументы – Металлургам, Сотрудникам органов внутренних дел, Работникам предприятия, погибшим в Великую Отечественную Войну и другие. Кроме того, город получил известность благодаря тому, что выходцами отсюда были многие известные люди республики.

Например, именно здесь долгое время, как говорится, «жил и трудился» президент республики – Н.Назарбаев. Также здесь работал и Т. Аубакиров – первый казахский космонавт. А еще есть в истории города факт, известный далеко не всем. Дело в том, что у Темиртау есть города-побратимы. Это украинский город Днепродзержинск и город Зеница, расположенный в Боснии и Герцеговине.

При посещении Темиртау, этого города на берегу Самаркандского водохранилища, возникает мысль – какой прекрасный пример современного провинциального города! Молод и сам город, и большинство его жителей. Вместе с этими молодыми жителями город смотрит в будущее, строит планы и стремится к реализации целей, трудится в полную силу и веселится от души!

На правах рекламы
201