17:04, 16.08.2019

Особенности изготовления гибкой упаковки

С каждым годом требования потребителей к упаковочным материалам растут все больше. Это объясняется тем, что в моде сейчас здоровый образ жизни, и люди хотят пользоваться теми материалами, которые не приносят ущерба их здоровью. Современная упаковка позволяет создать непреодолимый барьер на пути для различных факторов, которые могут негативно воздействовать на продукт, находящийся внутри.

Сегодня наиболее популярным видом упаковки является ее гибкий (или мягкий) тип, который прочно удерживает лидирующие позиции на соответствующем рынке.

Обоснованные преимущества

Использование и производство гибкой упаковки в наши дни достигло поистине огромных размеров. На каждом шагу современный человек видит различные товары, упакованные с использованием различных ее видов. Она практически повсеместно продолжает вытеснять картонные коробки, пластиковые контейнеры и бумажные пакеты (хотя недавно некоторые фирмы – производители начали компанию за возвращение упаковки из бумаги, что стало довольно популярным трендом). Упаковывание разнообразных товаров в гибкую упаковку имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • она обладает малой массой, что облегчает транспортировку, хранение и доставку упакованных товаров;
  • ей характерна высокая пластичность и стойкость на излом или разрыв;
  • не несет угрозы человеку, об нее невозможно пораниться;
  • принимает форму запаковываемого товара, в результате экономится внутреннее пространство самой упаковки;
  • отличается легкостью в нанесении различных изображений и надписей.

Одним из самых замечательных свойств данного типа упаковки является ее способность приспосабливаться к наружному давлению – расширяться или сжиматься в зависимости от его величины, при этом сам упакованный предмет не претерпевает никаких изменений.

Тонкости производства

Самым массовым образцом конструкции, изготовленной из мягкой упаковки, является упаковочный полиэтиленовый пакет. Его изготавливают на специальных станках, при этом используется экструзионный метод и ламинация. Однако после того как продукция прошла весь цикл упомянутых процессов, ей необходимо придать дополнительные качества, такие как прочность и способность к окрашиванию.

Для этого полученный упаковочный материал подвергают металлизации в вакууме, а также добавляют при ламинизации специальные материалы, улучшающие его барьерные возможности и химическую стойкость. Толщина пленки зависит от ее назначения и веса упаковываемого товара.

Наиболее распространена БООП-пленка. Она используется для хранения пищевых продуктов, основа – полипропилен. И ПЭТ-пленка, основа которой полиэтилентерефталат, имеет высокую прозрачность, основное назначение – упаковка хлебобулочных изделий.

На правах рекламы
239